Приказ командующего ООС о прекращении огня на Донбассе соответствует требованиям ТКГ

На Донбассе 27 июля с 00.01 действует режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. Командующий Объединенных сил накануне подписал соответствующий приказ.
В штабе ООС отмечают, что этот приказ соответствует настоящим мерам, которые определила Трехсторонняя контактная группа по итогам заседания 22 июля.
Соблюдение тишины на Донбассе является одним из условий для встречи в нормандском формате.
Читайте: Без надежды надеемся. Сработает ли новое перемирие на Донбассе
Среди принятых ТКГ мер – запрет на наступательные действия, на открытие огня, размещение тяжелых вооружений в населенных пунктах, применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня.
При этом в случае наступления врага ответный огонь допускается только в том случае, если он открыт по приказу руководства.
Во время телефонного разговора 26 июля с Владимиром Зеленским президент России Владимир Путин поддержал меры по режиму прекращения огня на Донбассе.
Источник: ООС