США официально опровергли сообщения о якобы первом за последние несколько лет “визите” американской делегации на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

В Вашингтоне заявили, что не отправляли никакой официальной делегации в Санкт-Петербург.

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины со ссылкой на заявление государственного секретаря США Марко Рубио.

Сейчас смотрят

Рубио о присутствии делегации США на ПМЭФ

 — США официально опровергли сообщения российской пропаганды о якобы “возвращении” американской делегации на Петербургский международный экономический форум, — говорится в сообщении.

Как отметили в ЦПД, во время слушаний в Конгрессе Марко Рубио заявил, что Соединенные Штаты не направляли в Санкт-Петербург никакой официальной делегации для участия в экономическом форуме.

По словам госсекретаря, ни один из граждан США, находящихся на этом мероприятии, не представляет американское правительство.

В Центре противодействия дезинформации также обратили внимание на то, что в последнее время российская пропаганда активно продвигала тезис о якобы “дипломатическом прорыве” нынешнего ПМЭФ.

В частности, утверждалось, что после восьмилетнего перерыва форум якобы посетила официальная делегация из Соединенных Штатов.

— Этот нарратив был ключевым имиджевым триггером, призванным создать впечатление “нормализации” отношений между США и Россией и ослабления международной изоляции Кремля, — подчеркнули в ЦПД.

Напомним, 2 июня помощник президента РФ Владимира Путина заявил, что американская делегация якобы впервые за почти десять лет посетит Петербургский международный экономический форум.

По его словам, целью визита является развитие культурно-художественных связей между США и Россией.

— Можно сказать, что официальная делегация США во главе с председателем Комиссии по изобразительному искусству администрации США Родни Куком прибудет впервые за несколько лет для участия в форуме, — заявил Ушаков на брифинге для прессы.

Читайте также
Дроны ударили по Петербургскому нефтяному терминалу: вспыхнул масштабный пожар
Атака дронов на Петербургский нефтяной терминал 3 мая: что известно о последствиях

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.