
В Киевской городской Раде заявили, если Киеву компенсируют расходы на проезд граждан из льготных категорий из госбюджета, то стоимость на поездки в метрополитене не поднимут.
С соответствующим обращением Киевсовет обратилась к правительству и парламенту, его поддержали 88 депутатов.
В горсовете также отметили, что с 2016 года расходы на компенсационные выплаты за проезд льготников возложены на местные бюджеты.
Из-за этого, местные территориальные общины вынуждены тратить миллиарды грн, иногда за счет недофинансирования других важных социальных сфер.
Повышение стоимости проезда
13 мая руководство Киевского метрополитена обратилось в местные органы власти с просьбой повысить стоимость одной поездки в метро до 21 грн.
По их словам, метрополитен завершил прошлый год с убытками в 1 млрд 175 млн грн, а в этом году финансисты прогнозируют ущерб в размере 3 млрд 421 млн грн.
В обращении также отметили, что вместо повышения стоимости проезда, они могут согласиться на финансовую поддержку метрополитена в размере не менее 1,5 млрд грн.
Фото: Киевский метрополитен