Авиаудары и обстрелы Киева, которые осуществляют российские войска, приводят к загрязнению воздуха в городе.

Об этом заявил сегодня во время своего видеообращения мэр столицы Украины Виталий Кличко.

Он призвал жителей Киева закрывать окна. Кроме того, по словам Кличко, на улице желательно носить респираторы типа FFP2.

Сейчас смотрят

– Из-за пожаров после авиаударов в столице и области наблюдается загрязнение воздуха. Поэтому просьба: не открывайте, пожалуйста, окна. А когда выходите на улицу – защитите легкие, надев даже медицинский респиратор типа FFP2, — отметил Кличко.

Он также прокомментировал ночную атаку врага на Подольский район столицы. Кличко рассказал, что в течение ночи спасатели тушили пожар, спровоцированный обстрелом.

Мэр столицы уточнил, что в результате вражеской атаки сгорел торговый центр, были повреждены 6 жилых домов (три из них сейчас непригодны для жизни). Погибли восемь человек.

Кроме того, были повреждены помещения двух школ и двух детских садов.

Во время обращения Кличко также призвал киевлян не снимать блокпосты и передвижения украинских войск.

– Я хочу обратиться к киевлянам: не снимайте и не выкладывайте видео передвижения военной техники, не снимайте блокпосты, охрану стратегических объектов. Не помогайте врагу! – подчеркнул Кличко.

Как сообщили в Управлении экологии и природных ресурсов КГГА, начиная с 22.00 воскресенья, 20 марта, в Киеве было зафиксировано увеличение концентрации загрязняющих веществ в воздухе.

В частности, ночью на левом берегу столицы фиксировали содержание таких загрязняющих веществ: взвешенные частицы (пыль) – 319 мкг/м3 (предельно допустимая концентрация, ПДК – 500); оксида азота – 1,3 мкг/м3 (допустимая концентрация – 400); диоксида азота – 20,2 мкг/м3 (допустимая концентрация – 200); диоксида серы – 22,7 мкг/м3 (ПДК – 500); оксида углерода – 490 мкг/м3 (ПДК – 5 000); озона – 74,8 мкг/м3 (ПДК – 160); формальдегида – 8,7 мкг/м3 (ПДК – 35); сероводорода – 2,2 мкг/м3 (ПДК – 8).

На правом берегу Киева содержание загрязняющих веществ в воздухе составляло: взвешенные частицы (пыль) – 804 мкг/м3 (предельно допустимая концентрация – 500); оксида азота – 1,5 мкг/м3 (ПДК – 400); диоксида азота – 22,7 мкг/м3 (ПДК – 200); диоксида серы – 16,0 мкг/м3 (ПДК – 500); оксида углерода – 1092 мкг/м3 (ПДК – 5000); озона – 91,8 мкг/м3 (допустимая концентрация – 160).

В ведомстве подчеркнули, что ухудшение состояния воздуха ночью, в частности, обусловлено пожарами в зоне боевых действий и в Киеве.

– По состоянию на 10.00 21 марта наблюдается постепенное улучшение качества воздуха в столице, — отметили в управлении.

До полного улучшения ситуации в городе киевлянам рекомендуют не открывать окна, а также без необходимости не выходить на улицу.

Следует отметить, что утром 19 марта Киев охватил смог. В воздухе пахло дымом и была плохая видимость. Впоследствии опасность миновала, и состояние воздуха в столице нормализовалось.

Источник: КГГА, Управление экологии и природных ресурсов КГГА

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.