”Грязной бомбы” не нашли: инспекторы МАГАТЭ завершили проверку в Украине

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провели проверку на трех объектах в Украине и не выявили никаких признаков ядерной деятельности или материалов для создания так называемой “грязной бомбы”, о которой заявляла страна-агрессор Россия.
Как проинформировали в пресс-службе МАГАТЭ, проверка осуществлялась по просьбе правительства Украины и уже завершилась.
– Инспекторы МАГАТЭ завершили полевые проверки в трех местах в Украине по запросу украинского правительства и не выявили никаких признаков незаявленной ядерной деятельности и материалов, — отмечается в сообщении.
IAEA inspectors have completed in-field verification activities at three locations in #Ukraine at the request of the ???????? government — found no indications of undeclared nuclear activities and materials. https://t.co/RiY9hdJjSb pic.twitter.com/muPb3jeDOU
Сейчас смотрят— IAEA — International Atomic Energy Agency ⚛️ (@iaeaorg) November 3, 2022
Украина направила письменные запросы к МАГАТЭ и призвала направить инспекторов после того, как РФ обвинила нашу страну в якобы подготовке “грязной бомбы”.
В общей сложности были проверены три локации:
- Институт ядерных исследований в Киеве;
- Восточный горно-обогатительный комбинат в Желтых Водах;
- Южный машиностроительный завод в Днепре.
Отмечается, что за последние несколько дней инспекторы МАГАТЭ смогли выполнить все запланированные мероприятия и получили беспрепятственный доступ к объектам.
На основании оценки полученных результатов и информации, предоставленной Украиной, агентство не выявило никаких признаков незаявленной ядерной деятельности и материалов на этих трех локациях.
В ходе проверки инспекторы также взяли образцы окружающей среды для анализа в лабораториях МАГАТЭ.
– Наша техническая и научная оценка результатов, которую мы провели, не выявила никаких признаков незаявленной ядерной деятельности и материалов в этих трех местах. Мы также как можно скорее сообщим о результатах отбора проб окружающей среды, – отметил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
Он заверил, что агентство при необходимости готово и в дальнейшем проводить подобные проверки.
Как известно, министр обороны РФ Сергей Шойгу недавно позвонил министрам обороны США, Великобритании, Франции и Турции. Во время переговоров он пытался убедить их, что Украина якобы готовит “грязную бомбу”.
США, Великобритания и Франция отвергли эти фейковые обвинения и расценили их как поиск Кремлем повода для эскалации войны.
А генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал абсурдом утверждение РФ, что Украина якобы хочет применить “грязную бомбу” на собственной территории.
В конце октября стало известно, что инспекторы МАГАТЭ приступили к осмотру объектов Украины на фоне обвинений Москвы о “грязной бомбе”.
Источник: МАГАТЭ