В воде до 10 тонн масла и горючего: оккупанты провоцируют экологическую катастрофу на Херсонщине

Российские оккупанты провоцируют экологическую катастрофу на Херсонщине, подрывая плавсредства и суда.
Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич.
— Захватчики подрывают плавсредства и суда у пристаней и причалов Днепра и его притоков. Из-за этого в реке уже тонны масла и горючего! Вредные вещества несет течением в дельту Днепра, в сторону заповедной зоны Национального природного парка Нижнеднепровский, — написал он.
Янушевич отметил, что экологическая катастрофа будет иметь и международные последствия, поскольку эти территории охраняются Рамсарской конвенцией о водно-болотных угодьях.
По предварительной оценке, в воду попало до 10 тонн горюче-смазочных материалов. Это может привести к уничтожению речной флоры и фауны, а также отравлению местности на десятки лет.
– В дальнейшем опасные вещества могут попасть и в Черное море. Для ликвидации последствий необходимо как можно быстрее перекрыть нефтяные пятна и собрать их. Украина не может оперативно это сделать, потому что у наших специалистов нет доступа к временно оккупированным территориям, — добавил глава ОВА.
Для фиксации этого экологического преступления Херсонская ОВА обратилась в правоохранительные органы.
Фото: Ярослав Янушевич