Смерть президента Ирана Раиси начнет внутреннюю борьбу, где присутствуют антироссийские политики — Семиволос

После того, как президент Ирана Ибрагим Раиси погиб в авиакатастрофе, внутри исламской республики начнется внутренняя борьба за власть, а часть политических сил в Тегеране может развернуться в сторону Запада, чем будут подорваны отношения с Москвой.
Вместе с тем, не стоит ожидать, что иранские власти официально признают, что помогают России военной техникой, а, наоборот, на первых этапах нарушение стабильности в Иране может привести к сплоченности отдельных политических сил, пока не будет избран новый президент.
Что изменит смерть президента Раиси в отношениях между Тегераном и Москвой и как будет происходить борьба за власть в самом Иране — об этом Фактам ICTV рассказал директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.
Борьба за власть
Несмотря на то, что верховную власть в Иране имеет аятолла Али Хаменеи, остается очевидным то, что за должность иранского президента внутри страны начнется борьба.
— Сегодня в Иране существует много условностей. Понимаете, это же не то, что там существует какая-то политическая система, политические партии, которые выступают с конкретными политическими идеями. Такого чего-то нет. Мы видим некий формат КПСС с генсеком, где есть разные фракции этого КПСС. Поэтому грызня между ними возможна, — говорит он.
Семиволос говорит, что в Иране роль политических фракций играют кланы, которые имеют своих представителей, интересы, и они борются друг с другом.
— Это довольно легитимно, и поэтому предотвратить это никакое исламское право не может. Когда мы говорим об этой внутренней турбулентности, это означает, что в последнее время контролировали, и контролируют сейчас до этого момента, группы, которых мы называем консерваторами. То есть это группы, которые приближены к Корпусу стражей исламской революции (КСИР), — объясняет он.
Как объясняет эксперт, Корпус стражей исламской революции (КСИР) является “государством в государстве”, которое имеет свою разветвленную армию, свой бизнес, экономику и экономическую базу, которая позволяет им быть довольно эффективной.
— И есть традиционные группы, которые в принципе опираются на традиционные для Ирана производства. Поэтому между ними идет борьба, — говорит он.
Семиволос добавляет, что отдельно существуют группы умеренных исламистов, которые выступают за диалог с Соединенными Штатами, за отсутствие экспансии, а также за прекращение агрессивной политики Ирана.
— Они не являются полностью белыми и пушистыми, но пытаются. Скажем так, думают о политике в рациональных терминах, — объясняет он.
В прошлом этот клан имел представительство в парламенте Ирана, и даже смог назначить свое лицо на пост президента страны.
Вместе с тем, смерть Ибрагима Раиси вряд ли изменит ситуацию с расстановкой сил между кланами, и консерваторы с КСИР, вероятно, сохранят свои господствующие позиции.
— Любые выборы — это период турбулентности. Ну, как минимум, кристаллизуются позиции. Люди будут высказывать то, что они не высказывали и опасались по тем или иным причинам. Особенно после восстания 2022 года, его подавления. То есть, снова вылезут все эти боевые точки иранские, которые они за последние два года пробовали загнать в подполье, — объясняет эксперт.
Кроме того, борьба будет усиливаться иранцами в эмиграции, поскольку это даст им “новый толчок”, считает Семиволос.
— Это как раз наглядно демонстрирует, что режим не вечен, и носители режима (консервативные силы, — Ред.) — это смысловые носители. То есть, это не просто функциональные ребята, которых заменили и все. Они были носителями смыслов. И их там с 20-го года проредили конкретно, — объясняет эксперт.
Роль КСИР
Семиволос отмечает, что для ясности, влияние КСИР в Иране можно условно сравнить с советским Министерством государственной безопасности (МГБ), “но гораздо круче”.
— Это МГБ, которое выиграло внутривидовую борьбу, — добавляет он.
Соответственно, погибший президент Раиси был человеком из этого клана, а именно ставленником КСИР, которого воспринимали за своего, говорит эксперт.
По словам Семиволоса, командир КСИР, генерал-майор Касем Сулеймани (который был ликвидирован в январе 2020 года), был именно тем, кто лоббировал сотрудничество Ирана с Россией, а уже после его смерти налаживанием отношений с Москвой руководил президент Раиси.
Примечательна и роль бывшего главы МИД Ирана Хоссейна Амир-Абдоллахиана, который также находился на борту потерпевшего крушение вертолета. Как указал в эфире телемарафона глава Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко, Амир-Абдоллахиан был приближенным к президенту Раиси, а также тесно сотрудничал с пророссийским крылом КСИР. Соответственно, он был одним из тех, кто продвигал диалог и сотрудничество между Тегераном и Москвой.
Отношения Ирана с Россией
Игорь Семиволос указывает, что от того, кто может стать новым президентом Ирана, может зависеть и то, будут ли и в дальнейшем сотрудничать Иран и Россия в, в частности, военной отрасли.
Впрочем, Иран и в дальнейшем никогда не будет это публично признавать.
— Мы можем лишь констатировать по факту, если это произойдет. То есть, никто не будет ничего менять, никаких публичных заявлений не будет. Так же, никаких публичных заявлений относительно поставок оружия в Россию и тому подобное. Кроме того, они регулярно делают заявления о том, что они не поставляют ничего России. Поэтому они не будут менять эту позицию, — объясняет Семиволос.
Эксперт напоминает, что в Иране существует группа консервативных политиков, которые несмотря на свои политические взгляды, не любят Россию. В качестве примера он привел 6-го президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Он является одним из немногих иранских политиков, который после 24-го февраля осудил полномасштабное вторжение России в Украину.
— Он же тоже, в принципе, довольно консерватор. Он не просто консерватор, он гиперконсерватор, но он, например, россиян не любит, — говорит эксперт.
Впрочем, отмечает Семиволос, пока политические отношения Ирана с Россией вряд ли изменятся, а в стране наоборот, консолидируются и будут рассказывать, что они дадут отпор всем врагам.
— Есть группы, которые недовольны политикой нынешнего правительства. Которые хотели бы переговоров с американцами, а переговоры с американцами — это прекращение активного сотрудничества с Москвой. Есть группы, которые за то, чтобы не продолжать противостояние с Америкой и с Израилем. Есть, соответственно, Москва, как один из возможных рынков, и, соответственно, важный партнер, внешний политический партнер. Иран имеет такую многолетнюю проблему, и политическое руководство это понимает, — говорит Семиволос.
Какая-то часть политических сил в Иране также помнит исторические события, когда против Ирана оказывалась агрессия со стороны Москвы в XX веке, добавляет эксперт.
— Москва даже в ХХ веке неоднократно угрожала Ирану и его территориальной целостности. Поэтому им не доверяют. Это недоверие — существует. Оно, возможно, сейчас не актуализировано, но в дискуссиях появляется, в полемике, в сообщениях разных политиков, которые там предупреждают правящую группу, что Москве доверять нельзя. Но стратегия иранская она сама направлена на то, чтобы это привлечь или держать союзников, которых у нее, как правило, мало, — объясняет эксперт.
Смерть президента Раиси
Напомним, в воскресенье, 19 мая, вертолет с президентом Ирана Ибрагимом Раиси, который возвращался с переговоров с президентом Азербайджана, потерпел крушение.
Сначала сообщалось, что вертолет совершил жесткую посадку, но связи с официальными лицами Ирана, которые находились на борту, не было.
Впоследствии стало известно, что кроме Раиси, на борту находились министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиан, губернатор провинции Восточный Азербайджан Малик Рахмети и имам аятолла Али Хашим из провинции Тебриз.
Все присутствующие на вертолете лица, как позже стало известно, погибли.
По предварительным данным, причиной авиакатастрофы стала непогода и густой туман.