Зеленский о переговорах: Лично буду ждать в четверг Путина в Турции

Украина ожидает, что с завтрашнего дня, 12 мая, будет полное и длительное прекращение огня, а также президента РФ Владимира Путина в четверг, 15 мая, в Турции.
Об этом в Telegram написал президент Украины Владимир Зеленский.
— Мы ждем с завтрашнего дня прекращение огня – полное и длительное, чтобы дать необходимую основу дипломатии. Нет смысла затягивать убийства. И буду ждать Путина в четверг в Турции. Лично. Надеюсь, что россияне в этот раз не будут искать причины, почему они не могут, — сообщил он.
Призыв к перемирию с 12 мая
Напомним, что 10 мая лидеры Франции, Германии, Великобритании и Польши заявили, что совместно с Украиной и США призывают Россию с 12 мая на 30 дней полностью и безусловно прекратить огонь.
Кремлевский диктатор Владимир Путин во время ночного обращения 11 мая не ответил на этот призыв, но предложил Украине возобновить прямые переговоры без каких-либо предварительных условий в Стамбуле 15 мая.
Утром 11 мая Владимир Зеленский назвал хорошим знаком то, что “россияне наконец-то задумались об окончании войны”.
11 мая в своей соцсети Truth Social президент США Дональд Трамп заявил, что Украина должна немедленно согласиться на встречу с Россией в Турции 15 мая, чтобы обсудить возможное завершение кровопролития.