
Комитет министров Совета Европы поддержал создание Специального трибунала для Украины за преступления агрессии, совершенные во время войны, которую против Украины ведет Россия.
Спецтрибунал за преступления РФ
Соответствующее решение было принято в среду в Люксембурге в рамках ежегодного заседания Комитета, сообщает пресс-служба Совета Европы.
— Комитет министров Совета Европы сегодня подтвердил свою непоколебимую преданность Украине на ее пути к справедливости и реконструкции, начав процесс создания специального трибунала для преступления агрессии, — говорится в сообщении.
В связи с этим министры поручили Генеральному секретарю Совета Европы Елене Берсе (Alain Berset) возглавить процесс создания специального трибунала для преступления агрессии в рамках Совета Европы путем заключения соглашения с Украиной.
— Министры приветствовали текущие усилия по достижению соглашения о создании Комиссии по рассмотрению претензий для Украины, возможно, под эгидой Совета Европы, и подтвердили свою решимость обеспечить возвращение украинских детей, незаконно депортированных или принудительно перемещенных Россией.
Они также подчеркнули важность усиления поддержки Украины, в частности через План действий, 2023-2026, который позволяет украинской власти продвинуться дальше на пути к вступлению в Европейский Союз, — отмечается в пресс-релизе.
Напомним, 9 мая, около 40 стран мира официально поддержали создание специального международного суда для рассмотрения дел о преступлении агрессии России против Украины.