В ночь на 7 сентября украинские дроны-перехватчики обезвредили более 150 вражеских беспилотников и нужно усиливать результат, заявил президент Владимир Зеленский.

Зеленский о результате работы дронов-перехватчиков

Глава государства сообщил, что за одну ночь на 7 сентября РФ применила более 400 дронов типа Шахед, а общее количество средств воздушного нападения достигало 810.

– То есть почти половина – это дроны, которые россияне используют, чтобы усложнить воздушную обстановку и перегрузить ПВО. Также были ракеты, в частности, баллистика. Значительную часть нашим воинам удалось сбить, и это весомый результат, – заявил Зеленский.

Сейчас смотрят

Президент сообщил, что есть результаты относительно дронов-перехватчиков: за эту ночь более 150 целей обезврежено. По словам Зеленского, также хорошо показали себя подразделения РЭБ, армейская авиация, мобильные огневые группы, истребители Воздушных сил, зенитчики.

— Конечно, не все пока сбивается, и нужно еще дополнительно усиливать нашу противовоздушную оборону. Это приоритетная задача. Россияне держат количество Шахедов в массированных ударах на уровне 300-400 за один такой удар, наши перехватчики должны выйти на соответствующий показатель, — сказал Зеленский.

По словам главы государства, это реальная задача, поскольку потенциал производства есть, финансы и контракты тоже. Он отметил необходимость масштабировать соответствующие подразделения.

Как отметил Зеленский, важно, что сегодня была широкая реакция партнеров на этот удар.

— Очевидно, Россия старается причинить боль Украине, и удары более наглые. Это четкий признак, что Путин испытывает мир – примут ли они это, смирятся ли. Поэтому важно, чтобы заявления лидеров, государств, институтов были продолжены сильными действиями – санкциями против России, против лиц, связанных с Россией, и сильными тарифами и другими ограничениями на торговлю с Россией.

Их потери должны ощущаться, подчеркнул Зеленский. Также он добавил, что важна и украинская дальнобойность.

По его словам, Путин не хочет переговоров и потому дефицит бензина в России и другие экономические проблемы – логичный ответ на российские отказы идти на прекращение огня, на встречу лидеров.

Читайте также
Ракетные программы и производство дронов: Умеров анонсировал технологическую Ставку
Рустем Умєров

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.