Президент Украины Владимир Зеленский подписал два указа, которыми ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Они касаются синхронизации санкций с США и введения ограничений против физических и юридических лиц, связанных с производством и эксплуатацией российских дронов различных типов.

Об этом говорится на сайте президента Украины.

Сейчас смотрят

Зеленский ввел санкции против Роснефти, Лукойла и Рубикона

Украина продолжает усиливать санкционное давление на Россию, синхронизируя свои решения с ключевыми международными партнерами.

В рамках нового пакета, согласованного с Соединенными Штатами, государство ввело ограничения против 26 российских юридических лиц, связанных с энергетическим сектором.

В список попали компания Роснефть и ее многочисленные подразделения, а также предприятия, входящие в группу Лукойл.

Ранее американские санкции уже нанесли удар по сегментам российской нефтяной отрасли, которые обеспечивают около 55% общей добычи.

Украина же, со своей стороны, только с начала года успела согласовать 13 пакетов санкций с Великобританией, Канадой, США, Японией и ЕС, демонстрируя стабильное сотрудничество и единство подходов.

Вторым указом Президент Украины ввел санкции против 36 физических и 13 юридических лиц, причастных к производству, обучению и эксплуатации российских беспилотников.

В перечень включены люди, связанные с деятельностью преступного центра Рубикон, который испытывает новые типы вооружения и принимает непосредственное участие в войне против Украины.

Под ограничения попали также предприятия, занимающиеся разработкой и производством разведывательных и ударных БПЛА, FPV-дронов и других авиационных комплексов двойного назначения.

Санкции введены и против псевдоблаготворительных российских фондов и волонтерских движений, которые поддерживают оккупационные войска, а также против российских мобильных операторов, обеспечивающих дроны Shahed SIM-картами для навигации и управления.

Во время обсуждения с советником — уполномоченным Президента по вопросам санкционной политики Владиславом Власюком — Глава государства определил ключевые направления санкционной работы до конца года.

Нынешние ограничения уже существенно влияют на возможности России, поэтому, подчеркнули в Офисе Президента, давление необходимо только усиливать.

Среди ближайших задач — дальнейшая синхронизация санкций с международными партнерами, подготовка 20-го пакета ЕС, а также дополнительные ограничения против теневого флота, российского ВПК, коллаборационистов и пропагандистских структур.

Читайте также
За неделю Россия выпустила по Украине почти 1 400 дронов и 1 100 КАБов – Зеленский
ракета nightfall

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.