ЦРУ не нашло доказательств “атаки” Украины на резиденцию Путина – СМИ
- ЦРУ не подтвердило заявление Путина о якобы атаке Украины.
- Выводы американской разведки совпадают с позицией Киева.
- РФ не предоставила никаких доказательств нападения и использовала заявление в переговорах.
В ЦРУ опровергли заявление российского диктатора Владимира Путина о якобы нападении украинцев на одну из его резиденций на этой неделе. Об этом Путин говорил во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом в понедельник, 29 декабря, пишет NYT.
Каковы выводы ЦРУ относительно заявления Путина об атаке Украины
Дональд Трамп напрямую не подтверждал наличие разведывательных данных о том, что слова Владимира Путина являются ложью, однако он опубликовал в социальных сетях ссылку на редакционную статью New York Post, в которой обвинил главу Кремля в препятствовании мирному соглашению с Украиной и поставил под сомнение правдивость его утверждений о том, что он стал мишенью нападения.
Издание напоминает, что Россия с самого начала не предоставила никаких четких доказательств предполагаемой атаки беспилотника, которая, по ее словам, была направлена на резиденцию Владимира Путина в Новгородской области.
В то же время выводы представителей американской разведки согласуются с украинскими заявлениями, которые категорически опровергали обвинения россиян.
Напомним, о якобы нападении на резиденцию Владимира Путина заявлял также министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Дональд Трамп, комментируя заявления россиян, сказал, что был “очень разгневан” этой информацией, и назвал возможную атаку “неуместной” во время активизации мирных переговоров.