В ночь на 22 мая (с 18:00 21 мая) российский враг атаковал Украину 124 ударными дронами типа Shahed, Гербер, Италмас и дронами-имитаторами типа Пародия. Россияне наносили удары с направлений Курска, Шаталова, Орла, Брянска, Миллерова, Приморско-Ахтарска и из населенного пункта Гвардейское, что в оккупированном Крыму.
Об этом сообщает командование Воздушных сил ВСУ.
Атака на Украину 22 мая
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
По состоянию на 08:00, силы противовоздушной обороны сбили и подавили 115 вражеских БПЛА типа Shahed, Гербер, Италмас и дронов других типов на севере, юге и востоке страны.
Зафиксировано попадание семи беспилотников в пяти локациях, а также падение обломков сбитых дронов в пяти локациях.
Военные предупреждают, что в воздушном пространстве Украины фиксируются еще несколько вражеских БПЛА.
По словам главы Днепропетровской областной военной администрации Александра Ганжи, ночью подразделения Воздушного командования Восток в различных районах области сбили 32 вражеских БПЛА.
Кроме того, в Криворожском районе враг атаковал дронами Кривой Рог, поселку Апостолово и Грушевской общине. Повреждены предприятие, объекты инфраструктуры и хозяйственное сооружение.
Мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил, что ночью и утром вражеские дроны атаковали город. В Николаеве слышались взрывы. По предварительным данным, это была работа противовоздушной обороны.
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 549-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.