Арсен Жумадилов подал заявление об увольнении из АОЗ
- Арсен Жумадилов подал заявление об увольнении с поста генерального директора Агентства оборонных закупок.
- Последним рабочим днем Жумадилова в АОЗ должен стать 31 августа.
Арсен Жумадилов заявил об отставке с поста генерального директора Агентства оборонных закупок. Последним днём его работы станет 31 августа, после чего обязанности руководителя АОЗ будет исполнять Олег Клец.
О своем решении Жумадилов сообщил 20 августа во время пресс-конференции, передает РБК-Украина.
Жумадилов подал в отставку: что известно
По словам Арсена Жумадилова, он уже подал заявление об уходе, а 31 августа должен стать его последним рабочим днём на посту генерального директора Агентства оборонных закупок.
Исполняющим обязанности главы АОЗ должен стать Олег Клец, который раньше возглавлял государственное предприятие Медицинские закупки Украины.
Ранее источник РБК-Украина в оборонной отрасли сообщал, что решение Жумадилова может быть связано с ситуацией вокруг закупок вооружения.
По данным издания, Минобороны планировало перейти от прямых закупок к тендерам по тактико-техническим характеристикам. Однако новый механизм так и не запустили, а прежняя процедура уже не работает.
На этом фоне между Минобороны и АОЗ возникли взаимные претензии. В ведомстве, по информации РБК-Украина, обвиняли агентство в бездействии, тогда как в АОЗ заявляли о готовности проводить тендеры, но подчеркивали, что для этого Минобороны должно предоставить необходимые тактико-технические характеристики.
Что известно об Арсене Жумадилове
Арсен Жумадилов возглавил Агентство оборонных закупок в марте 2025 года. Его назначили при тогдашнем министре обороны Рустеме Умерове.
До этого Жумадилов возглавлял Медицинские закупки Украины, а также Государственный оператор тыла. Агентство оборонных закупок — это структура Минобороны, которая закупает вооружение и военную технику для ВСУ.
Жумадилов пришел в АОЗ после длительного конфликта вокруг прежней руководительницы агентства Марины Безруковой. Тогда Минобороны решило не продлевать ее контракт, несмотря на решение наблюдательного совета.
Впоследствии кадровые решения самого Жумадилова вызвали критику. В частности, он уволил заместителя директора АОЗ и бывшего главу НАБУ Артема Сытника.
Также в агентстве изменили систему внутреннего контроля за закупками. Центр противодействия коррупции критиковал эти решения, тогда как в АОЗ объясняли кадровые изменения необходимостью оптимизации работы.