Визит Уиткоффа и Кушнера в Киев: главные тезисы и итоги встречи с Зеленским
Сегодня, 6 сентября, в Киеве с визитом находились спецпредставители президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. В столице американская делегация встретилась с президентом Владимиром Зеленским.
Факты ICTV собрали самое важное из заявлений Уиткоффа, Кушнера и Зеленского по итогам переговоров.
Главные тезисы по итогам визита спецпредставителей Трампа
Переговоры продолжались в три сессии. Сначала Уиткофф и Кушнер встретились с украинской стороной, а затем к разговору присоединились представители Великобритании, Франции и Германии.
После этого Зеленский провел совместную пресс-конференцию с Уиткоффом и Кушнером.
- Владимир Зеленский
Глава нашего государства заявил, что готовится совместная встреча Украины, США и Европы.
– Мы договорились, что в ближайшее время Украина, Европа и Америка встретятся. Не знаю, где будет встреча. Может снова в Украине, – заявил глава нашего государства.
Также президент заявил, что визит американских представителей в столицу сработал как система Patriot.
– Вы сегодня сработали даже лучше, чем системы Patriot для наших граждан в столице, – отметил глава нашего государства.
Президент заявил, что Киев рассчитывает на ПВО, энергетическую поддержку и возможности использования американского сжиженного природного газа.
— Актуальным остается территориальный вопрос… Это не значит, что мы об этом очень долго говорили, но имели возможность и проговаривали. Останусь при своем мнении, что такие сложные вопросы решаются только на уровне лидеров.
Зеленский заявил, что похоже, что война будет продолжаться и зимой.
— Мы очень надеемся, что у нас будет возможность договориться с американскими партнерами. Есть надежда и на поддержку европейских партнеров, если война будет продолжаться зимой, а пока похоже, что так и будет, — отметил Владимир Зеленский.
Президент заявил, что постоянный террор в последние дни – это новая тактика Путина перед выборами.
По словам Зеленского, Украина продолжит отвечать на удары, пока не прекратятся террор и война.
Глава нашего государства заявил, что приезд представителей президента США в Киев не связан с возможным перенесением голосования в Сенате США относительно пакета о санкциях против РФ:
— В наших встречах с Блюменталем (сенатор США, – Ред.) я с ним поднимал этот вопрос, он сказал, что они все очень положительно смотрят, что пакет (санкций, – Ред.) будет, на их взгляд, пакет имеет все шансы быть проголосован… Я точно уверен, что это не связанные вещи с нашей встречей. И наша встреча связана с тем, что мы давно рассчитывали, что команда США приедет к нам.
Также Зеленский заявил, что вопрос Донбасса – это вопрос этой войны.
- Стив Уиткофф
Спецпосланник Трампа положительно оценил переговоры в Киеве и встречу с Путиным.
По словам Уиткоффа, главная задача США — сблизить позиции Украины и России, сузить круг разногласий и наладить коммуникацию между сторонами.
– Мы ищем дипломатического разрешения конфликта. Мы совершили определенный прогресс в Москве. Надеюсь, скоро мы сможем объявить о трехстороннем формате. Есть много идей, которые мы обсуждали в Москве и привезли сюда. Надо привлечь все стороны, чтобы найти компромисс. Надеюсь, мы найдем ингредиенты для этого.
Уиткофф также заявил, что поставил перед собой задачу наладить коммуникацию с Путиным, чтобы знать его позицию, и сузить противоречия по ключевым вопросам между сторонами. По его словам, он по меньшей мере трижды ездил в Москву вместе с Кушнером и к ним “всегда относились с уважением”.
- Джаред Кушнер
Он сообщил, что Трамп работает над завершением войны, но хочет не просто прекращения боевых действий, а продолжительного мира:
– Президент Трамп передает свое уважение. Он очень внимательно следит за ситуацией и усердно работает над тем, чтобы найти выход из этой войны. Президент сейчас сфокусирован на том, чтобы не просто остановить конфликт, а создать рамки, в которых возможно будет построить долгосрочный мир.
Спецпредставитель Трампа также рассказал о встрече с кремлевским диктатором Владимиром Путиным:
– Вчера мы встречались с Путиным, Стив больше встречался, это были конструктивные и содержательные встречи. Мы уже не были 6 месяцев в регионе. И мы пообещали Зеленскому, что на следующий раз мы заедем в Украину, когда будем в РФ.
Также он отметил, что в разговоре с Путиным многое проговорили, что может быть элементами того, что может быть достигнуто в качестве мира:
— Что может получить РФ, что может получить Украина, что может получить мир. Это был очень хороший диалог.
Кроме того, он выразил мнение о трехстороннем формате переговоров.
— Было бы продуктивно вернуться к трехстороннему формату переговоров. Я думаю, что это продуктивная форма. Много новых идей.
Фото: Вероника Бойко