Укр Рус
, выпускающий редактор

Освобождение от ЕСВ и налогов: Зеленский анонсировал пакет помощи бизнесу в условиях войны

Володимир Зеленський
Фото: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал специальный пакет помощи бизнесу на время действия военного положения в нашем государстве и после его завершения.

Об этом он проинформировал сегодня в новом обращении к украинцам.

– Правительство Украины уже работает над тем, как восстановить наше государство после победы. Как дать больше сил стране, пока мы боремся. Создан специальный пакет помощи бизнесу и работникам, — подчеркнул Зеленский.

По словам президента, речь идет о таких шагах:

Сейчас смотрят

• ФЛП I и II групп полностью освободят от уплаты ЕСВ (единого социального взноса);

• предприятия и ФЛП III группы освободят от уплаты ЕСВ за наемных работников, которых в условиях войны призвали в ряды Вооруженных сил Украины и других защитных формирований (в том числе и тех, которые присоединились к территориальной обороне);

• предусмотрено освобождение от уплаты налога на землю и арендной платы за землю государственной и коммунальной собственности на территориях, где происходят боевые действия.

Все это – на время военного положения и еще минимум на год после его завершения. Отсрочивается уплата налогов для всех предприятий, которые не способны их заплатить, — добавил Зеленский.

Он отметил, что это только первая часть крупного пакета помощи, разрабатываемого украинским правительством.

Зеленский уточнил, что всем руководителям центральной власти поставлена четкая задача: разработать систему действий по быстрому восстановлению Украины после завершения войны. Такой план действий должен ориентироваться на интересы граждан.

Президент также проинформировал, что в условиях войны государство выполняет все свои обязательства: выплачивает проиндексированные пенсии и зарплаты.

Глава государства также поблагодарил украинских предпринимателей, которые продолжают работать, несмотря на военные действия и выполняют обязательства перед своими работниками.

– Платить зарплату людям, даже если компания не работает как раньше, – это защищать Украину, – заявил Зеленский.

На днях премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал создание четырех фондов восстановления Украины. Первый – это фонд восстановления разрушенного имущества и инфраструктуры; второй – фонд восстановления и трансформации экономики; третий – фонд обслуживания и погашения долга; четвертый – фонд поддержки пострадавшего бизнеса.

Сейчас же украинцам, которые в результате войны потеряли работу, будут выплачивать по 6,5 тыс. грн помощи.

Читайте также
Увольнение или отпуск за свой счет во время военного положения: что делать
звільнення

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка