Подрыв дамбы Каховской ГЭС, который осуществили российские войска, нанес Украине прямые убытки на минимум $2 млрд.

Об этом говорится в первом анализе, проведенном командой KSE Institute в сотрудничестве с Офисом президента, Министерством экономики, Министерством развития общин, территорий и инфраструктуры Украины. KSE Institute является аналитическим подразделением Киевской школы экономики.

– Трагедия привела к значительным повреждениям жилищно-коммунального сектора и энергетики, а также к значительным непрямым убыткам сельского хозяйства из-за потери ирригации региона, — отмечается в сообщении.

Какие сектора пострадали

Сейчас смотрят

• Жилищное хозяйство

Прямой ущерб от затопления домов и инфраструктуры достигает $950 млн. Основная часть из них – на временно оккупированном левом берегу Днепра.

Теракт на ГЭС нанес значительный ущерб жилищному фонду населенных пунктов Херсонской и Николаевской областей. Речь идет о городах и селах (49 и 31 соответственно).

В Николаевской области вода из Каховского водохранилища подтопила более 500 частных домов.

А в Херсонской области из-за оккупации части территорий невозможно установить точное количество поврежденных или разрушенных домов. По предварительным оценкам, в зону подтопления попали около 20-30 тыс. домов (из них не менее 150 многоэтажек – в Херсоне).

Аналитики учли и дополнительные расходы Украины в $41 млн (1,5 млрд грн) на строительство магистральных водопроводов в 2023 году. Ведь из-за обмеления водохранилища без водоснабжения может остаться значительная часть четырех южных областей: Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Херсонской.

Читайте также
Каховское водохранилище превращается в реку – НАН Украины
Каховська ГЕС

• Энергетика

Более четверти убытков ($586 млн) связаны с разрушением Каховской ГЭС, которая имела мощность 334,8 МВт. Ведь станция не подлежит восстановлению.

Общий ущерб для украинской энергетики в KSE оценили в $624 млн. А годовой ущерб государственной компании Укргидроэнерго – более чем в $100 млн.

На строительство новой ГЭС нужно около $1 млрд.

Кроме того, из-за затопления потеряны электросети, затоплены 17 автозаправочных станций и две нефтебазы.

• Транспортная инфраструктура

Ущерб в этом секторе составляет $311 млн.

В частности, из-за наводнения пострадали более 290 км дорог. Была затоплена часть дорог международного и регионального значения. Наибольшие разрушения получили коммунальные дороги (более 50% от общей длины). В первые дни после теракта вода затопила часть мостов и меньших дамб в Николаевской и Херсонской областях.

• Промышленность

Бизнес, промышленные предприятия потеряли не менее $105 млн.

– Потери бизнеса от наводнения были значительно уменьшены тем, что из-за боевых действий часть предприятий переместились раньше или остановились… Пострадало в основном тяжелое транспортное оборудование и здания. Среди них крупные промышленные объекты, расположенные в Корабельном районе Херсона, – объяснили аналитики.

В Херсонской области вода затопила 28 крупных промышленных объектов на правом и левом берегах Днепра.

Читайте также
Масштабы затопления лесов после подрыва ГЭС превышают площадь лесов Исландии – ОПУ
Из-за подрыва Каховской ГЭС затоплено 50 тыс. га лесов – ОПУ о последствиях экоцида

• Сельское хозяйство

Из-за уничтожения посевов, поголовья скота и рыбы прямой ущерб составляет $25 млн.

Следует учесть, что многие земли на Юге Украины не использовались для сельского хозяйства из-за постоянных обстрелов РФ. Кроме того, сравнительно малая площадь земель там подверглась затоплению.

Однако Каховское водохранилище снабжало водой оросительные системы и животноводство на общей площади 584 тыс. га. Поэтому косвенные потери доходов для растениеводства возрастут на $182 млн в год, а для других отраслей – до $49 млн в год.

• Экология

Ориентировочная сумма ущерба составляет $1,5 млрд.

После теракта на ГЭС вытекло 150 т нефти, а уровень солености Черного моря возле Одессы снизился почти втрое от нормы.

В зоне подтопления оказались три природно-заповедных парка – Нижнеднепровский, Каменская Сечь, Белобережье Святослава, а также Черноморский биосферный заповедник, охраняемый ЮНЕСКО.

Под угрозой оказались региональный ландшафтный парк Кинбурнская коса, участки Черноморского биосферного заповедника Волыжин лес, местные острова, региональный ландшафтный парк Висунско-Ингулецкий.

Читайте также
Загрязнение Черного моря и вспышка болезней: морской микробиолог о последствиях разрушения Каховской ГЭС
Херсон потоп через Каховську ГЕС

Источник: Киевская школа экономики

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.