Укр Рус
, редактор ленты, корреспондент

США проведут консультации с Украиной относительно видения Минских соглашений — Нуланд

Вікторія Нуланд
Фото: Depositphotos

Соединенные Штаты хотят начать консультации с Украиной относительно того, как она видит Минские соглашения и каким образом планирует двигаться к их выполнению.

Об этом сообщила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, отметив, что после этого можно будет определить, есть ли основания для того, чтобы к этому процессу подключилась Америка.

— Думаю, мы начнем серьезные консультации с нашими украинскими партнерами о том, как они видят Минские соглашения и как они будут двигаться к их реализации. Тогда мы посмотрим, есть ли потенциальные основания для нас быть задействованными. Возможно, это просто защитный щит для нынешнего конфликта в глазах Москвы? Мы этого еще не знаем, — отметила она.

Кроме того, Виктория Нуланд напомнила, что Минские соглашения являются единственным письменным документом, в котором президент РФ Владимир Путин заверил, что российские войска покинут Донбасс.

Сейчас смотрят

Также она добавила: если США увидят, что есть основания выполнить Минские соглашения безопасным и приемлемым для Украины способом, то Штаты были бы готовы работать над этим.

Ранее министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что США необходимо  привлечь к участию в мирных переговорах по Донбассу в ближайшее время — как в Минском формате, так и в нормандском.

По его мнению, такой сценарий возможен, поскольку Соединенные Штаты имеют для этого законные основания.

Источник: Радио Свобода
Война на Донбассе, Виктория Нуланд, Минские договоренности, Минские переговоры, Російська агресія, Украина-США
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка