Силы обороны опровергли фейк РФ об ударе по энергоблоку Запорожской АЭС
- Силы обороны Украины официально опровергли обвинения РФ в атаке беспилотника на машинный зал шестого энергоблока Запорожской АЭС, назвав это очередной информационной провокацией.
- В Госатомрегулировании заверили, что радиационный фон в районе ЗАЭС находится в пределах нормы, а эксперты МАГАТЭ должны верифицировать заявления РФ после получения доступа к объекту.
Силы обороны Украины не наносили удар по шестому энергоблоку Запорожской атомной электростанции. Украинские защитники действуют исключительно в рамках международного гуманитарного права и осознают последствия любых действий по ядерным объектам.
Об этом сообщают Силы обороны Юга Украины.
Силы обороны о фейке РФ по удару по ЗАЭС
Как говорится в сообщении, Россия продолжает использовать Запорожскую АЭС в качестве инструмента ядерного шантажа и информационных провокаций.
Фейки РФ о якобы ударе Сил обороны Украины по объектам ЗАЭС являются попыткой дискредитировать Украину и скрыть собственные преступления, утверждают в Силах обороны.
– Именно Россия с марта 2022 года незаконно удерживает ЗАЭС под контролем, превратив гражданский ядерный объект в элемент военной инфраструктуры, – отмечается в сообщении.
В Силах обороны отмечают, что Россия нарушает требования размещения огневых средств поражения в пределах пятикилометровой зоны, держит средства РЭБ, вооружения, военную технику и личный состав на территории АЭС.
Там обратили внимание, что РФ намеренно не демонстрирует качественные фото и видео кадры с якобы последствиями удара.
Также отмечается, что на вооружении ВСУ нет беспилотников на оптоволоконном управлении с таким дальним радиусом действия, как и дронов с кумулятивной боевой частью весом 5-6 кг, ведь именно столько необходимо для того, чтобы пробить такое отверстие, о котором говорит российская сторона.
Как утверждают в Силах обороны, систематические манипуляции вокруг ядерной безопасности являются составляющими политики ядерного терроризма, которую Россия осуществляет против Украины и международного сообщества.
Госатомрегулирование о ситуации на ЗАЭС
Находящиеся на Запорожской АЭС в составе постоянной мониторинговой миссии эксперты МАГАТЭ должны верифицировать распространенную информацию и сообщить о результатах, сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.
Там утверждают, что российские оккупанты обязаны предоставить международным экспертам полный доступ в машинный зал шестого энергоблока ЗАЭС для объективной оценки.
– По данным внешнего кризисного центра ЗАЭС (находящегося на подконтрольной Украине территории) и данным международной системы радиационного мониторинга IRMIS (МАГАТЭ), каких-либо изменений радиационного состояния в районе расположения ЗАЭС не наблюдается, – говорится в сообщении.
В Госатомрегулировании отмечают, что все нынешние внештатные события, угрозы ядерной и радиационной безопасности на ЗАЭС возникают в результате полномасштабной войны России против Украины.
Ранее российские пропагандисты распространили фейк о якобы повреждении дроном машинного зала шестого энергоблока на временно оккупированной Запорожской АЭС, в котором обвиняют Украину.