Новый пакет санкций ЕС будет направлен против военно-промышленного комплекса РФ – Кулеба

Новый, четвертый пакет санкций, которые Европейский Союз планирует ввести против России, будет направлен против российского военно-промышленного комплекса.
Об этом рассказал сегодня на онлайн-брифинге министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
– Сейчас мы стоим на пороге введения нового, четвертого раунда санкций Евросоюза. Это будут санкции против физических и юридических лиц, а также против ряда крупных российских компаний с особым акцентом на компаниях российского военно-промышленного комплекса… Максимально будем давить на то, чтобы сузить пространство для функционирования российской военной машины, — подчеркнул он.
По словам главы МИД, Киев постоянно убеждает Запад, что нужно как можно скорее вводить новые санкции для дальнейшего повышения давления на РФ, поскольку потом будет уже поздно.
– Мы активно работаем над закрытием всех путей обхода санкций, закрываем все лазейки. Тесно работаем с партнерами в Евросоюзе, в США, в Великобритании, чтобы они использовали свое влияние, работали с третьими странами, через которые РФ пытается обойти санкции, – рассказал Кулеба.
Министр сообщил, что во время переговоров с западными партнерами слышит аргумент, что уже введены беспрецедентные антироссийские санкции, а потому, возможно, следует сделать паузу и посмотреть, как они действуют. В ответ на это Кулеба подчеркивает, что пока идет война и РФ убивает украинцев, новые санкции нужно продолжать применять.
– Пока под российскими авиабомбами гибнут украинские дети, санкций недостаточно, – отметил Кулеба.
Новый, четвертый пакет антироссийских санкций на днях анонсировала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Он, в частности, будет предусматривать запрет: на экспорт в РФ предметов роскоши, на импорт ключевых продуктов в металлургическом секторе из РФ и на новые инвестиции в российскую энергетику.