, редактор ленты, журналист, обозреватель

В Раде хотят запретить участвовать в выборах представителям пророссийских партий

Верховна Рада
Фото: Depositphotos

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается временно запретить членам пророссийских партий участвовать в управлении государством.

Об этом говорится в пояснительной записке к документу.

Инициаторы законопроекта намерены лишить права быть избранными народными депутатами, депутатами местных советов или сельскими, поселковыми и городскими головами представителей запрещенных в Украине партий, в частности Оппозиционной платформы — За жизнь, Партии Шария, Наши и Оппозиционного блока.

Сейчас смотрят

Такое ограничение для вышеперечисленных лиц предлагается ввести на десять лет после прекращения или отмены действия военного положения в Украине.

— Целью этого закона является обеспечение национальной безопасности путем временного ограничения участия лиц в управлении государством через ограничение права быть избранным на срок, который позволит отстроить Украину после выдворения российских войск за пределы Украины и создать систему противодействия информационным и другим угрозам суверенитету и территориальной целостности Украины, которые могут реализовать лица с помощью участия в политических партиях, — отмечается в документе.

В конце февраля ВР проголосовала на досрочное прекращение полномочий трех народных депутатов от запрещенной ОПЗЖ — Натальи Королевской, Юрия Солода и Олега Волошина.

6 февраля Верховная Рада поддержала досрочное прекращение полномочий нардепа от ОПЗЖ Игоря Абрамовича.

Война в Украине, Верховная Рада, Верховна Рада IX скликання
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка