Укр Рус
, выпускающий редактор

О саммите НАТО, возвращении командиров из Турции и победе: ключевые тезисы из интервью Ермака

Андрій Єрмак
Фото: Офис президента

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак дал развернутое интервью, в котором рассказал об итогах саммита НАТО, условиях для переговоров с РФ и возвращении военных командиров из Турции.

В разговоре с изданием LB.ua он затронул темы антироссийских санкций, возвращения депортированных детей, выборов и кадровых вопросов в команде Владимира Зеленского. Факты ICTV собрали ключевые тезисы из интервью руководителя ОПУ.

О саммите НАТО и условиях вступления Украины

Сейчас смотрят

Андрей Ермак назвал саммит НАТО в Вильнюсе успешным, несмотря на то, что Украина не получила приглашения присоединиться к военному блоку.

– Я считаю, очень многое мы привезли из Вильнюса. В первую очередь положительное для нас окончательное коммюнике, где появилось о приглашении (в НАТО, — Ред.) и убрано ПДЧ (План действий по членству, — Ред.). Затем – принятие декларации о гарантиях безопасности, – заявил он.

Руководитель ОПУ заверил: Киев понимает, что пока идет война, членство в НАТО невозможно.

Прокомментировал Ермак и отсутствие в итоговом коммюнике саммита фразы об “условиях безопасности” для вступления Украины в НАТО. В документе говорится, что это будет возможно, “когда согласятся союзники и будут выполнены условия”.

В то же время Киев настаивал, чтобы было четкое указание, что вступление состоится, когда позволят “условия безопасности”, то есть после войны.

– Процедура членства (в НАТО, — Ред.) быстрее, чем членство в Евросоюзе. Промежуток времени между приглашением и обретением членства может быть очень-очень коротким. И именно поэтому, когда мы говорили об этих условиях, для нас было важно, чтобы мы четко, одинаково понимали, что это условия безопасности. Но партнеры считают, что все предварительное содержание достаточно для того, чтобы это понять. Если вы видели пресс-конференции и выступления президента Байдена, других лидеров, генерального секретаря НАТО, они четко говорят, о каких условиях речь идет. Это условия безопасности, — заверил Ермак.

Читайте также
Сильный пакет для Украины. Столтенберг огласил решение саммита НАТО
Єнс Столтенберг

О гарантиях безопасности и договорах до конца года

В ходе саммита НАТО лидеры стран G7 согласовали общую рамочную декларацию о гарантиях безопасности для Украины. Как объяснил Ермак, документ содержит важный пункт, что гарантии не являются заменой членства в НАТО.

Руководитель Офиса президента не исключает подписания двусторонних или многосторонних соглашений со странами-гарантами до конца 2023 года и назвал это “весьма реальным сценарием”. Далее документы ратифицируют парламенты стран-подписантов.

– Мы сразу начнем консультации с партнерами по уже текстам непосредственно двусторонних или многосторонних соглашений… Я не думаю, что нужно очень много времени для того, чтобы появились первые драфты этих условий, — заявил Ермак.

Он напомнил, что подписание двусторонних и многосторонних соглашений станет реализацией одного из пунктов украинской формулы мира.

О переговорах с РФ

На Банковой настаивают, что переговоры со страной-агрессором возможны только после вывода войск РФ со всех территорий Украины, включая Крым.

– Единственный момент, когда можно говорить о какой-то дипломатии с Россией – это когда российские войска выйдут с территории Украины. Точка, — подчеркнул Ермак.

Он заверил, что партнеры заинтересованы в скорейшей победе Украины в войне, то есть о каком-то затягивании речь не идет.

Читайте также
Украина будет подписывать договор о гарантиях безопасности с каждой страной отдельно — Кулеба
Дмитро кулеба

О победе до нового саммита НАТО

Глава Офиса президента прокомментировал свое заявление, что Украина может победить в войне до следующего саммита НАТО, который состоится через год в Вашингтоне.

– Когда меня спросили, какие надежды на Вашингтонский саммит, я сказал, что надеюсь, что до этого мы уже получим нашу долгожданную победу… Мы делаем все для того, чтобы это произошло. Но это не война. И никто не может вам полностью сказать, когда это произойдет, — объяснил Ермак.

О “мирных инициативах”

По словам главы ОПУ, Украина не нуждается в так называемых посредниках-“миротворцах”, которые будут склонять Киев к переговорам с РФ. Ермак упомянул о так называемых мирных инициативах Китая, Бразилии и Ватикана.

– Мы очень честные люди – говорим о том, что нам не нужны медиации (участие посредника в урегулировании конфликта, – Ред.), — рассказал он.

О подготовке саммита мира

По словам Ермака, еженедельно проходят встречи послов по организации саммита мира. Следующая встреча планируется на Чернобыльской АЭС.

Основой для обсуждения является украинская формула мира, предложенная президентом Владимиром Зеленским.

– Еженедельно мы добавляем еще пятерых-шестерых представителей разных стран. Держим баланс. Из Европы, Латинской Америки, Африки, Азии… Первая встреча была в Центре защиты прав детей… Вторая встреча была в Координационном центре по обмену пленными, а следующая встреча будет на Чернобыльской станции, — отметил Ермак.

Читайте также
Украина пригласит Бразилию на Глобальный саммит мира – Ермак
Андрій Єрмак

О возвращении депортированных детей

К этому процессу, по словам руководителя ОПУ, привлечены многие страны, в частности, Саудовская Аравия и Турция, а также Ватикан.

– Все готовы помогать, все работают в этом треке… Я думаю, что мы скоро будем получать больше положительных новостей, что наши дети возвращаются в большом количестве, а не так, как сегодня происходит, — анонсировал он.

О возвращении командиров из Турции

Андрей Ермак подтвердил, что возвращение в Украину пятерых командиров, защищавших Мариуполь и Азовсталь, стало следствием договоренностей Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Дополнительных условий для этого Анкара не выдвигала.

– Так договорились два президента. Никаких дополнительных условий со стороны Турции не выдвигалось, – проинформировал Ермак.

Читайте также
Командир Азова Редис встретился с личным составом и в ближайшее время вернется в строй
Денис Прокопенко Редіс

Об обходе санкций против РФ

Киев передает партнерам всю информацию о зафиксированных случаях обхода антироссийских санкций. Речь идет, например, о наличии западных деталей во многих видах оружия, которые РФ применяет против Украины.

По словам Ермака, “партнеры очень серьезно к этому относятся” и проведут “внутреннюю работу”.

– Работа с партнерами сегодня на таком уровне, что люди, которые работают с украинской стороны, все мы имеем персональные контакты людей, которые отвечают в США, Европе (за санкции, — Ред.), — уточнил он.

Об использовании замороженных активов Центробанка РФ

Как объяснил руководитель ОПУ, процесс привлечения российских активов для восстановления Украины непрост. Работа со странами-союзницами продолжается.

Первым шагом стало замораживание активов РФ.

– Мы работаем с партнерами над механизмами, которые позволят нам использовать их при реконструкции, восстановлении Украины. Не могу сказать, что этот вопрос однозначно решен. Все с пониманием относятся, никто не говорит “нет”, никто не говорит, что это невозможно, но в любом случае нужно работать, – сообщил он.

Читайте также
Реестр убытков Украины заработает в Гааге уже этим летом — глава делегации в ПАСЕ
Міжнародний суд ООН, Гаага

Об “увольнении” министра обороны Резникова

Андрей Ермак опроверг очередные слухи о якобы “увольнении” Алексея Резникова с должности министра обороны.

– Не соответствует действительности. Я об этом не слышал и не знаю такой информации… Я думаю, что кто-то продолжает запускать эту информацию, – добавил он.

О Валерии Залужном

В интервью журналист отметила, что сейчас в обществе обсуждают перспективы несуществующей условной “партии Залужного”. Руководителя ОПУ спросили, нет ли у представителей власти “ревности” на этот счет.

В ответ Ермак заявил, что Залужный “является человеком команды президента Зеленского”.

– Это такая, к сожалению, еще болезнь, когда кто-то, кто очень переживает за свое политическое будущее, за свое состояние, не может пережить, что в стране наконец-то есть единство, есть команда, и главой этой команды является президент Украины, которого выбрали украинцы. Сегодня в этой команде есть военные, есть правительство, есть люди из парламента… Я думаю, что у Валерия Федоровича гораздо больше задач. И сегодня то, чем он занимается, точно не позволяет думать о том, что там кто-то придумывает, — убежден он.

О выборах после войны и голосовании в Дії

Ермак напомнил, что парламентские и президентские выборы невозможны, пока в Украине продолжается военное положение. Это предусмотрено Конституцией Украины.

Он заверил, что выборы состоятся “как только такая возможность появится”.

Комментируя возможность голосования онлайн – через приложение Дія, глава ОПУ сообщил, что такую практику уже используют страны мира. Однако для такого шага необходима поддержка украинцев.

– Мне кажется, многие очень передовые страны показали, что это (голосование онлайн, — Ред.) возможно. Но действительно нужно, чтобы сегодня люди это поддержали, — объяснил он.

О видении победы

Ермак отметил, что победа Украины в войне должна предусматривать возвращение всех территорий и людей, а также “юридическое закрепление нашей победы”, гарантирующее невозможность повторения агрессии.

Он добавил, что украинцы сейчас творят “историю великой нации, которая наконец-то должна получить все то, чего заслуживает”.

Читайте также
В ЕС заявили, что глобальный саммит мира может состояться до конца года
прапори України та ЄС

Источник: LB.ua
Андрій Єрмак, Война в Украине, Валерий Залужный, Выборы в Украине, Дія, Депортация, Алексей Резников, Російська агресія, Саммит НАТО, Санкції проти Росії, Турция
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка