Укр Рус
, редактор ленты, корреспондент

Для работников из теневой занятости готовят закон о стаже к пенсиям

пенсії
Фото: Depositphotos

В Минсоцполитики работают над законопроектом о трудовом стаже, который даст возможность привлечь в систему социального страхования людей из теневой занятости. Об этом в эфире одного из телеканалов сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

На такой шаг пошли из-за того, что сейчас в Украине больше распространена неполная и неформальная занятость. А это лишает большое количество людей возможности выйти на пенсию в установленном возрасте.

— По нашим экспертным подсчетам, полмиллиона людей не будут иметь тех необходимых 1-5 лет стажа, которые дают им право выйти на пенсию в установленном возрасте. Поэтому мы разработали соответствующий законопроект и отправили его на экспертизу в Международную организацию труда, — отметила она.

Накануне Марина Лазебная также назвала три проблемы запуска накопительной пенсионной системы. В частности, одной из них является то, что долгое время в Украине не было институционального регулятора, который бы имел ресурсы и специалистов для регулирования системы пенсионных накоплений.

Сейчас смотрят

Поэтому, по мнению министра, для введения этой инициативы нужно будет минимум 1,5 года для подготовки.

Марина Лазебна, Пенсії, Пенсионная реформа
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка