В Мининфраструктуры рассказали, когда начнут экспортировать зерно по морю

На этой неделе из морских портов Украины в рамках выполнения подписанного в Стамбуле соглашения планируется начать экспорт зерна.
Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в ходе пресс-конференции.
По его словам, в ближайшие два дня планируют разработать внутренние технические документы координационного центра, и с 27 июля он уже начнет работу.
Координационный центр будет наблюдать за функционированием гуманитарного коридора, но его деятельность не распространяется на территориальные воды Украины.
— В территориальных водах Украины исключительно украинские власти имеют компетенцию администрировать и обеспечивать все процессы, — подчеркнул министр Кубраков.
По словам главы министерства, открытие портов будет приносить Украине дополнительно около $1 млрд.
По данным Мининфраструктуры, месячный экспорт агропродукции может достигать 3 млн тонн, а министр агрополитики Николай Сольский предположил, что эта цифра может быть и выше.
Министр Кубраков подчеркнул, что обеспечение безопасного судоходства в Черном море произошло благодаря освобождению украинскими войсками острова Змеиный.
Напомним, что 22 июля Украина, Турция и ООН подписали соглашение об экспорте украинского зерна по Черному морю.
Такой же документ подписали представители Турции, ООН и России.
Соглашение касается экспорта из украинских портов Одесса, Черноморск и Южный. Контроль портов останется за украинской стороной; никакие суда, кроме тех, которые будут обеспечивать экспорт зерна и связанной продукции, не смогут войти в порты.