Россияне не понимают, что делать с оккупированными территориями: Денисенко о похищении людей
![Россияне не понимают, что делать с оккупированными территориями: Денисенко о похищении людей Вадим Денисенко](https://cdn.fakty.com.ua/wp-content/uploads/2022/03/09/bez-ymeny-1-5.jpg)
Похищение мэров городов на временно оккупированных захватчиками территориях является одной из стратегий государства-агрессора России. Об этом в эфире телемарафона заявил советник главы МВД Украины Вадим Денисенко.
— Сейчас мы делаем все от нас зависящее, чтобы прояснить, где эти люди и что с ними. Мы начинаем понимать, что похищение людей – это одна из стратегий России, – сказал он.
Он отметил, что это может быть в дальнейшем сделано с целью обмена их, устрашения или использования их как живого щита.
— Если говорить о Юге Украины, то они уже похитили трех городских голов — Мелитополь, Днепрорудное и Скадовск.
Создается впечатление, что россияне не понимают, что им делать с этими оккупированными территориями, потому что они не могут наладить работу коллаборантов, потому что их очень мало и, в принципе, нет возможностей управлять этими городами легитимно или хотя бы полулегитимно.
Денисенко предположил, что таким образом они хотят создать что-то похожее на “Новороссию” на этих территориях, которые они временно оккупировали. А затем на переговорном процессе они будут говорить, что предлагают Украине создать конфедерацию с созданной под дулом автоматов “республикой”.
По словам советника министра, вторым вариантом может быть поднятие своей позиции в переговорном процессе, чтобы Украина произвела обмен этих территорий на признание “ЛДНР” в пределах Донецкой и Луганской областей.
![Оккупанты похитили мэра Скадовска, люди вышли на митинг Скадовськ Яковлєв](https://cdn.fakty.com.ua/wp-content/uploads/2022/03/16/275791884_358987919570585_6270549449370000858_n.jpg)