Энергодар Запорожской области находится под обстрелами армии Российской Федерации. Оккупанты ведут артобстрел заранее согласованного маршрута миссии МАГАТЭ из Запорожья на ЗАЭС.

Обновлено 1 сентября в 09:50. По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, российские оккупанты обстреляли Энергодар и территорию ЗАЭС в день запланированного визита миссии МАГАТЭ.

Сейчас смотрят

Над городом кружила группа российских ударных вертолетов К-52, наносивших удары по жилым кварталам. Россияне нанесли минометный удар в непосредственной близости от территории ЗАЭС и атомных реакторов. 1 сентября на ЗАЭС должна начаться миссия МАГАТЭ во главе с главой Рафаэлем Гросси.

– Утренние обстрелы являются частью плана провоцирования миссии, направленного на создание нужной Кремлю картинки. Оккупанты традиционно попытаются обвинить ВСУ в обстрелах станции и мирных жителей. В очередной раз призываем мировое сообщество предоставить адекватную оценку действиям оккупантов, обеспечить эффективную и безопасную работу миссии МАГАТЭ, способствовать полной демилитаризации Энергодара, — призвали в ГУР.

Обновлено 1 сентября в 08:35. Мэр Энергодара Дмитрий Орлов отметил, что российские убийцы обстреливали утром Энергодар из минометов, автоматов, били снарядами, задействовали авиацию (над городом кружат вертолеты). Уже известно о погибших и раненых в результате обстрелов российской армии.

– Поступает информация о попадании по жилым домам на улицам Центральная, Воинов-Интернационалистов, Курчатова, частных домах в пригороде, магазину, детских садах, – сообщил мэр Энергодара.

Обстріл Енергодару 1 вересня 2022 — що відомо про обстріл Запорізької області Фото 1

Фото: Факты ICTV

Глава Запорожской ОВА Александр Старух отметил, что россияне ведут артобстрел заранее согласованного маршрута миссии МАГАТЭ из Запорожья к ЗАЭС. Передовая группа ООН не может продолжить движение по соображениям безопасности.

— Украина продолжает прилагать усилия для обеспечения безопасного доступа международной миссии МАГАТЭ на ЗАЭС. Требуем от РФ прекратить провокации и предоставить беспрепятственный доступ МАГАТЭ к украинскому ядерному объекту, — призвал Старух.

Обновлено 1 сентября в 07:42. С 05:00 утра не прекращаются постоянные минометные обстрелы Энергодара. Слышны автоматные очереди, а также есть попадания по нескольким гражданским объектам. Есть пострадавшие, но выясняется точное количество.

— Известно о попадании в несколько гражданских объектов. Есть пострадавшие! Сколько именно, выясняем. Просим оставаться дома и обязательно соблюдать правило двух стен, — призвал мэр Энергодара Дмитрий Орлов.

Обновлено 1 сентября в 07:12. По предварительным данным, зафиксировано попадание по некоторым объектам инфраструктуры. В результате обстрелов российских войск в некоторых районах Энергодара исчезло водоснабжение.

По состоянию на 1 сентября 07:12, сигнал воздушной тревоги звучит в Луганской (длится с 4 апреля 19:45), Херсонской, Кировоградской, Запорожской областях и Никопольском районе на Днепропетровщине.

Обстріл Енергодару 1 вересня 2022 — що відомо про обстріл Запорізької області Фото 2

Читайте также
В Запорожье ночью прогремели взрывы: предварительно работали системы ПВО
Взрыв Запорожье 1 сентября 2022 — что известно о взрыве в Запорожье

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.