Следил за эшелонами ВСУ: контрразведка СБУ поймала 18-летнего российского шпиона
Контрразведка Службы безопасности Украины задержала еще одного вражеского информатора, который действовал на территории Полтавской и Кировоградской областей. Злоумышленник следил за военными эшелонами, которые двигались к передовой через центральные регионы Украины.
Об этом сообщила пресс-служба СБУ в своих социальных сетях.
СБУ задержала вражеского шпиона
Фигурант установил на одном из местных перегонов Укрзализныци скрытую мини-камеру с дополнительным аккумулятором и возможностью удаленного доступа для российских спецслужб.
Благодаря этому оккупанты могли в режиме реального времени отслеживать маршруты движения грузовых поездов ВСУ и приблизительно оценивать количество бронетехники, которую транспортировали на фронт.
Кроме того, злоумышленник пытался определить расположение средств противовоздушной обороны в центральных регионах Украины. По указанию врага он должен был отправить куратору фотоотчет с геолокациями.
По материалам дела, эти задачи выполнял 18-летний житель Кременчугского района, который попал в поле зрения оккупантов через Telegram-каналы по поиску “легких заработков”.
Сотрудники СБУ задокументировали преступную деятельность мужчины и задержали по месту жительства. Ранее Служба безопасности демонтировала шпионское оборудование и приняла меры для обеспечения безопасности локаций ВСУ.
У фигуранта также изъяли телефон с доказательствами его работы на врага.
Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 УК Украины (несанкционированное распространение информации о расположении ВСУ или других созданных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения).
Злоумышленник находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит до восьми лет тюрьмы.