Укр Рус

Полное прекращение огня произойдет до конца 2019 года — Зеленский

зеленский
Фото: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время встречи в нормандском формате он настаивал на возвращении Украине контроля над границей с РФ и выводе всех незаконных формирований.

Зеленский добавил, что вопрос восстановления контроля над границей Украины на Донбассе будет обсуждаться на следующей встрече в нормандском формате через четыре месяца.

На нормандской встрече была достигнута договоренность об обмене удерживаемыми лицами.

Сейчас смотрят

— Страны участницы будут содействовать взаимному освобождению удерживаемых лиц до 31 декабря 2019 года по принципу всех на всех, — сказал он.

Читайте: Полный текст коммюнике по итогам нормандской встречи (ДОКУМЕНТ)

Украина согласилась имплементировать формулу Штайнмайера в украинское законодательство, чтобы начать подготовку к местным выборам. Мониторинговая миссия ОБСЕ должна перейти в режим работы 24/7 на Донбассе.

Зеленский добавил, что Украина не пойдет на уступки по территориям, а Донбасс и Крым являются украинскими.

Напомним, в Париже прошли переговоры, перерыв в которых длился три года. За всеми новостями, связанными с нормандской встречей 9 декабря, можно следить онлайн.

Нормандський формат, Росія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка