Укр Рус
, редактор ленты, корреспондент

Беларусь готова провести досрочные выборы президента только параллельно с США — Лукашенко

Проведення дострокових виборів президента в Білорусі: Лукашенко назвав умову

В Беларуси готовы организовать досрочные выборы президента, но только при условии, что параллельно с ними выборы нового главы государства пройдут и в США.

Об этом сообщил самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

— Я за. Публично об этом говорю. Я за выборы, которых они требуют. Я переживу все, переступлю через то, что мы независимы, суверенны. Я готов. Параллельно с американцами. Американцы пусть назначают досрочные выборы, и мы в этот же день назначим в Беларуси выборы, — отметил он.

Читайте также
19 стран создали платформу по привлечению к ответственности режима Лукашенко
останній диктатор Європи

Также Лукашенко раскритиковал предыдущие выборы президента в США, которые состоялись в ноябре 2020 года.

Сейчас смотрят

Выборы в Беларуси

Выборы президента в Беларуси прошли в августе 2020 года. Согласно данным Центральной избирательной комиссии, победил в них Александр Лукашенко, набравший якобы более 80% голосов, а его главный оппонент Светлана Тихановская — около 10%.

Тогда белорусы отказались признавать такие результаты голосования и начали выходить на массовые протесты. Не признал выборы в Беларуси и ряд демократических европейских стран.

Накануне миссии ЕС и США в ОБСЕ поддержали призыв лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской относительно новых выборов в Беларуси, которые должны пройти с участием международных наблюдателей и представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Источник: БЕЛТА

Беларусь, Вибори у Білорусі, новости Беларуси, Олександр Лукашенко, Росія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка