Скоро будет определен вклад США: Макрон о разговоре Коалиции желающих с Трампом
В ближайшие недели станет ясно, каким будет вклад Соединенных Штатов Америки в усилия Коалиции желающих, посвященной созданию долгосрочного плана обеспечения гарантий безопасности для Украины.
Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон во время совместного брифинга с президентом Украины Владимиром Зеленским по итогам встреч в Париже.
Каким будет вклад США в Коалицию желающих
По словам Макрона, представители стран Европы провели разговор с президентом США Дональдом Трампом.
— Мы провели разговор с Трампом. И в ближайшие недели будет определен вклад США в эту коалицию, — утверждает президент Франции.
Он подчеркнул, что уже определены вклады европейских стран, Азиатско-Тихоокеанского региона и Канады.
— Это все было согласовано сегодня с Трампом. Далее будут контакты между американцами и россиянами, — сказал Макрон.
Как объяснил президент Франции, на сегодня 26 стран готовы направить войска в Украину или поддержать их.
Макрон добавил, что на столе есть военное и политическое предложение предоставить гарантии безопасности Украине.