Трамп обсудит с Си Цзиньпином завершение войны в Украине: когда встреча
Президент США Дональд Трамп планирует поговорить с китайским лидером Си Цзиньпином о прекращении закупок нефти у России. Их встреча состоится на следующей неделе в Южной Корее.
Об этом Трамп сказал в разговоре с журналистами.
Переговоры Трампа и Си Цзиньпина: что известно
Встреча пройдет во время визита Трампа в Южную Корею на следующей неделе.
Дональд Трамп отметил, что переговоры с Си Цзиньпином необходимы, ведь закупки нефти Китаем финансируют войну против Украины.
Президент США считает, что его предшественники Джо Байден и Барак Обама заставили РФ и Китай объединиться.
– Китай немного другой. Из-за Джо Байдена и Барака Обамы Китай и Россию заставили объединиться, а этого никогда не следовало допускать. Они не могут быть друзьями, они не могут быть такими по своей природе, – высказал мнение Трамп.
Он также подчеркнул, что будет говорить с Си о том, как закончить войну в Украине.
– Либо из-за нефти, либо из-за энергии, либо из-за чего-то другого. И я думаю, что он будет очень восприимчив… Сейчас он хотел бы, чтобы эта война закончилась, – резюмировал американский президент.
Дополнено в 21:25. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт на брифинге сообщила, что Трамп встретится с Си в среду, 30 октября.
Местом встречи станет Пусан, город на юго-востоке Южной Кореи, на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.
ЦПД о встрече лидеров США и Китая
Руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО Украины Андрей Коваленко, комментируя предстоящую встречу, сообщил, что эта встреча может решить “очень многое”.
– Россия сегодня – сырьевой придаток Китая. Также она является инструментом Китая в прокси-войне с Западом. Кроме того, экономики США и Китая очень связаны, поэтому вместо постоянного противостояния там точно могут найти общие интересы, – перечислил Коваленко.
Он добавил, что Трамп уже заявил, что будет говорить с Си о войне РФ против Украины.
Хотя Китай является покупателем российских энергоресурсов, он заинтересован и в большем присутствии в Европе, где можно зарабатывать.
Руководитель ЦПД подытожил, что такая встреча, как минимум, является шансом.