Япония опровергла отказ от предложения ЕС по замороженным активам РФ для Украины
- Брюссель хочет, чтобы его международные союзники скопировали его стратегию финансирования обороны Киева.
- В Японии опровергли, что якобы отклонили просьбу ЕС присоединиться к плану по использованию замороженных российских активов.
Министерство финансов Японии опровергло информацию о том, что Токио якобы отклонило предложение Европейского Союза о конфискации замороженных российских активов.
Как пишет Reuters, заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура подчеркнул, что это абсолютная ложь.
По его словам, Япония всегда действовала в интересах Украины, исходя из своих государственных интересов. Как отметил Мимура, его страна однажды может столкнуться с аналогичной ситуацией в Восточной Азии.
План по российским активам — что писали СМИ
Как первоначально сообщали СМИ, во время встречи министров финансов Большой семерки (G7) в понедельник, 8 декабря, официальный Токио якобы отклонил просьбу Брюсселя ввести планы по передаче Украине денег от российских суверенных активов, хранящихся в бельгийском банке Euroclear.
По информации дипломатических источников, Япония тогда якобы дала понять, что не может использовать около $30 млрд замороженных активов РФ, хранящихся на ее территории, для предоставления займа Украине.
Еврокомиссия хочет, чтобы страны ЕС согласовали использование около €210 млрд российских замороженных активов до саммита 18 декабря. Бельгия против того, чтобы трогать российские деньги, потому что опасается, что именно ей в итоге придется вернуть всю сумму. Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер хочет, чтобы именно союзники из Большой семерки присоединились к этому плану ЕС, ведь это уменьшит риск того, что Москва примет ответные меры исключительно против Бельгии.
Однако сообщалось, что США и Япония якобы отказались присоединиться к плану Брюсселя.
Во время встречи G7 Америка заявила, что сократит поддержку Украине после выплаты последних траншей кредита G7, о котором договорилась администрация предыдущего президента Джозефа Байдена в 2024 году, сообщил источник.
Украина в 2026 году столкнется с дефицитом бюджета в размере €71,7 млрд и с апреля будет вынуждена сокращать государственные расходы.
– Мы продолжим сотрудничество с целью разработки широкого спектра вариантов финансирования для поддержки Украины, включая потенциальное использование полной стоимости российских суверенных активов, замороженных в наших юрисдикциях до выплаты Россией репараций, – подчеркнули министры финансов стран G7 в совместном заявлении.
Отказ Японии — что писали СМИ
Ранее сообщалось, что министр финансов Японии Сацуки Катаяма якобы выступила против использования российских активов из-за юридических проблем.
По информации СМИ, несколько дипломатов заявили, что позиция Японии связана с позицией США по использованию российских активов для Украины. Причина в том, что Токио якобы не хочет игнорировать своего важного союзника.
Президент США Дональд Трамп дал понять, что намерен использовать замороженные российские активы, чтобы заставить кремлевского диктатора Владимира Путина сесть за стол переговоров. Однако Трамп не хочет отправлять деньги Киеву. Вместо этого он предложил вернуть часть активов России, а остальные использовать для финансирования американских инвестиций в Украину.
Однако президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время встречи в понедельник с президентом Украины Владимиром Зеленским со своей стороны акцентировала на использовании российских активов именно для помощи Украине.
Поддерживают позицию фон дер Ляйен Великобритания и Канада.