В ночь на 26 августа беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез в Кстово Нижегородской области, Россия.

Об этом сообщают Telegram-каналы ASTRA и Exilenova+. Впоследствии эту информацию подтвердили в Генеральном штабе ВСУ.

Атака на НПЗ в Кстово 26 августа: что известно

Ночью жители Кстово сообщали о многочисленных взрывах в районе нефтеперерабатывающего предприятия. Впоследствии в сети появились кадры масштабного пожара и сильного задымления на территории завода.

Сейчас смотрят

По данным Exilenova+, под удар попал именно НПЗ ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез. Мониторинговые ресурсы сообщали о многочисленных попаданиях по территории предприятия.

Украинская компания Fire Point заявляет, что для поражения объекта Силы обороны Украины применили беспилотники FP-1.

Российские власти по состоянию на утро 26 августа не сообщали о масштабах повреждений предприятия.

Что известно о НПЗ ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез

НПЗ ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез на карті

НПЗ ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез на карті

НПЗ в Кстово — одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России. Его проектная мощность составляет около 17 млн тонн нефти в год.

На заводе производят автомобильный бензин, дизельное и авиационное топливо, смазочные материалы и другие нефтепродукты.

Предприятие играет важную роль в топливном обеспечении РФ.

По данным мониторинговых ресурсов, продукция завода, в частности дизельное и авиационное топливо, используется также для нужд российской армии. Из-за значительных объемов переработки повреждение мощностей НПЗ может создать дополнительную нагрузку на топливную систему России.

По данным Сил специальных операций, Кстовский НПЗ — четвертый по мощности нефтеперерабатывающий завод в России, на его долю приходится до 11 % производства бензина в стране.

На предприятии производят бензин, дизельное и авиационное топливо, смазочные материалы, мазут и сжиженные газы. В ССО отмечают, что завод также обеспечивает потребности Центрального военного округа ВС РФ.

Силы специальных операций подтвердили, что в ночь на 26 августа Кстовский НПЗ был поражен подразделениями Deep Strike ССО совместно с Силами беспилотных систем и другими подразделениями Сил обороны Украины.

В ту же ночь беспилотники атаковали логистический центр Wildberries в Котовске Тамбовской области РФ. По словам губернатора региона Евгения Первишова, после ударов на объекте возник пожар площадью более 100 тыс. кв. м.

Читайте также
ВСУ нанесли удар по НПЗ в Кстово, мосту через Северский Донец и складу дронов РФ
ВСУ нанесли удар по НПЗ в Кстово, железнодорожному мосту и другим военным объектам РФ

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.