, редактор ленты, корреспондент

Почему Украина покупает электроэнергию в России и чем это грозит

запуск ринку електроенергії

Украина возобновила импорт российской электроэнергии, поскольку с 1 июля начал действовать закон, в котором были сняты любые ограничения по контракту со страной-агрессором.

Поэтому поставки электроэнергии в Украину происходят в правовом поле.

Политтехнолог Александр Голобуцкий говорит, что аморально покупать у страны агрессора, потому что Россия все равно будет использовать это в геополитических вопросах.

Сейчас смотрят

Если бы она не использовала все эти вопросы ради решения своих геополитических вопросов, то, возможно, никаких проблем бы не было, — отмечает он.

Читайте: Без риска потерять свет и тепло: Гончарук очертил путь к энергонезависимости

Ексерты отмечают, что удивляться этому не стоит, потому что Украина не обрывала полностью торговые связи.

Мы закупаем большое количество товаров, в частности энергоресурсов именно в РФ. Мы закупаем большое количество нефтепродуктов. Причем на некоторых рынках их доля доходит до 40%. Поэтому нельзя говорить, что возобновление поставок электроэнергии из РФ является большим изменением в этой странной ситуации, — говорит директор специальных программ научно-технического центра Психея Геннадий Рябцев.

Но контракты по поставкам электроэнергии в Украину из России не являются долгосрочными, поэтому паниковать не стоит.

Поскольку Украина со временем планирует отделиться от энергетической системы Беларуси и России.

Ранее Факты ICTV писали о преимуществах и перспективах зеленой энергетики в Украине.

Источник: Утро в большом городе
Энергетика, ринок електроенергії, Росія, Украина
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка