Во вторник, 10 февраля, Национальный олимпийский комитет Украины сообщил, что получил официальный ответ от Международного олимпийского комитета по поводу обращения об использовании “шлема памяти” украинским скелетонистом и знаменосцем Владиславом Гераскевичем на XXV зимних Олимпийских играх в Милане-Кортини.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном НОК Украины.

Какой ответ дал МОК по поводу “шлема памяти” Гераскевича

Отмечается, что МОК понимает стремление спортсмена почтить память погибших украинских спортсменов, однако он запрещает использование персонализированного снаряжения во время соревнований, поскольку оно не соответствует руководящим принципам Олимпийской хартии, предусматривающим нейтральность снаряжения и недопущение политических или других месседжей во время соревнований.

Сейчас смотрят

– МОК предложил альтернативу – использование черной повязки или ленты без персонализации. Для поддержки спортсменов также создано специальное место скорби и обеспечен доступ к молитвенным комнатам в Олимпийских деревнях, – говорится в сообщении.

По данным НОК, для того, чтобы дать подробное разъяснение по этой ситуации, 10 февраля в центре Кортина-д’Ампеццо, возле олимпийских колец состоится пресс-конференция с участием Владислава Гераскевича и представителей НОК Украины в 17:30.

Позже стало известно, что Владислав Гераскевич, несмотря на запрет МОК, вышел на тренировку на олимпийской трассе в “шлеме памяти”.

Напомним, НОК Украины обратился к МОК с просьбой разрешить “шлем памяти” для Владислава Гераскевича на ОИ-2026.

Ранее стало известно, что МОК запретил шлем Гераскевича с портретами убитых Россией украинских атлетов.

До этого Гераскевич на Олимпиаде-2026 появился в шлеме с фото погибших украинских атлетов.

Читайте также
Их убила Россия: Малиновский отреагировал на ситуацию с шлемом Гераскевича
Руслан Маліновський

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.