
Служба безопасности Украины подозревает руководство Одесской таможни в организации масштабной коррупционной схемы растаможивания товаров.
Был задержан руководитель отдела таможенного поста Черноморск по ст. 208 УКУ, после того как он получил денежную выгоду в размере $1,3 тыс.
Читайте: СБУ проводит следствие на Одесской таможне из-за “масштабной коррупционной схемы”
По данным пресс-центра СБУ, в махинациях были задействованы начальники отделов таможенного оформления постов Одесса и Черноморск.
— Первый из них требовал $100 с каждого контейнера за доставку грузов на внутреннюю таможню без дополнительных мер контроля. В случае согласия компания-импортер вносилась в список, что позволяло в дальнейшем ее контейнерам беспрепятственно проходить таможенный контроль за обусловленную плату, — сообщает пресс-центр СБУ.
В дальнейшем начальник поста Черноморск создавал коммерсантам искусственные препятствия за растаможивание товаров, затягивая их оформления.
Для разблокирования процесса руководитель отдела предлагал импортерам помощь в занижении стоимости задекларированных грузов. За эту “услугу” он требовал 50-60% разницы между реальной ценой и указанной в таможенных документах.
По информации спецслужбы стоимость такого платежа составляла от $200 до $4 тыс. Часть денег передавалась непосредственно руководству Одесской таможни.
Правоохранители задокументировали получение участниками схемы $800 в рамках уголовного производства.
Сейчас продолжаются следственные действия и проверяется причастность к схеме других работников таможни и сотрудников правоохранительных органов.
Ранее Факты ICTV писали, что Владимир Зеленский провел кадровые изменения в Службе безопасности Украины, уволив начальника главного управления СБУ в Житомирской области Олега Головаша и назначив на его место Сергея Лисака.