
Украина планирует в течение месяца получить $3,2 млрд от Международного валютного фонда и ЕС, а также $1 млрд от Всемирного банка.
Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.
— Общая сумма средств, полученных нами в этом месяце, превысит $3 млрд — $3,2 и плюс, — сказал он.
Глава Кабинета министров уточнил, что первый транш от МВФ должен поступить на счета Украины уже “сегодня-завтра”.
— Что касается Всемирного банка, мы рассчитываем получить средства в течение месяца, — заявил Шмыгаль.
Читайте: Может ли Украина выполнить условия МВФ и нужно ли продолжать сотрудничество
Новая программа с МВФ — “маяк” для партнеров
9 июня МВФ утвердил новую 18-месячную программу для Украины, в рамках которой Киев может рассчитывать на кредит в $5 млрд.
По словам Шмыгаля, после положительного решения фонда все остальные финансовые партнеры подтвердили свои намерения профинансировать Украину.
Кроме того, продолжение сотрудничества с МВФ открывает Киеву пути для получения средств от других международных кредиторов, добавил премьер.