Соцопрос: Две трети харьковчан на выборах готовы поддержать Кернеса

Две трети харьковчан на выборах городского головы Харькова готовы снова поддержать Геннадия Кернеса.
Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования электорального и социального пространства города Харькова, которое было проведено с 5 по 11 октября по заказу Института Диалог.
Согласно данным исследования, ближайший конкурент Кернеса, кандидат от партии Оппозиционная платформа — За жизнь Александр Фельдман набирает всего 6,3%.
Губернатор Харьковской области Алексей Кучер, выдвинутый партией Слуга народа, — на третьем месте с 4,6%.
Блок Кернеса — Успешный Харьков! уверенно лидирует и на выборах в городской совет. Его рейтинг поддержки составляет 48,5%.
На выборах в Харьковский областной совет также лидирует Блок Кернеса с 46,1% голосов избирателей.
Читайте: День тишины перед выборами 2020: что запрещено и штрафы
В тройку лидеров вошли также Оппозиционная платформа — За жизнь с 13,3% и Блок экс-главы Харьковской ОГА Юлии Светличной Разом! с 9,2%.
Слуга народа с трудом преодолевает проходной барьер — 6,9%.
Как отметил директор Института социально-политического проектирования Диалог Андрей Миселюк, результат поддержки действующего градоначальника можно сравнить с электоральным цунами Зе-команды образца 2019-го года.
— У Кернеса есть практически стопроцентные шансы в очередной раз занять пост мэра Харькова – при третьем уже по счету президенте.
И очень высокие шансы дать прикладной пример для изучения исследователям явления монобольшинства в украинской политике — в Харьковском горсовете как минимум.
Возможно, и в Харьковском областном, — отметил Миселюк.
Исследование было проведено по заказу Института социально-политического проектирования Диалог.
Читайте: Как сообщить о нарушениях на местных выборах
Опрошено 1 600 респондентов — жителей г. Харьков, обладающих избирательным правом.
Метод сбора социологической информации — техника face-to-face по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,6%.
Кернес баллотируется в мэры Харькова
Действующий городской голова Харькова Геннадий Кернес зарегистрирован кандидатом в мэры города.
Факты ICTV опубликовали полный список кандидатов в мэры Харькова. Всего зарегистрировано 15 кандидатов.