Зеленский поручил обсудить с Высшим советом правосудия возможность ликвидации ОАСК
Президент Украины Владимир Зеленский поручил обсудить с Высшим советом правосудия возможность ликвидации Окружного административного суда города Киева.
На днях соответствующая петиция к президенту собрала необходимые 25 тыс. голосов.
— Автор мотивировал такое обращение необходимостью немедленного обеспечения права граждан на справедливый суд, а также, цитируя текст петиции, свидетельством глубоко укоренившейся в суде коррупции и практики неправосудности решений, — рассказали в Офисе президента.
Читайте: Офис президента прокомментировал решение ОАСК по Сытнику
Там добавили, что порядок образования и ликвидации судов четко урегулирован на законодательном уровне.
— Президент предлагает начать необходимые консультации с Высшим советом правосудия для выработки прозрачной и корректной процедуры, которая позволила бы решить вопрос Окружного административного суда города Киева и снять определенное напряжение в обществе относительно этой ситуации, — говорится в сообщении.
Высший совет правосудия является важным государственным элементом и имеет все возможности для того, чтобы сформулировать свою позицию по ситуации с ОАСК.
Решение ОАСК по Сытника
Окружной административный суд Киева постановил, что директор НАБУ Артем Сытник должен передать свои полномочия одному из своих заместителей в течение месяца.
Такое решение суд вынес, рассматривая иск бывшего сотрудника НАБУ Александра Кареева.