Укр Рус
, редактор ленты

РФ заминировала морские пути от Босфора до Одессы и говорит, что это украинские мины

РФ замінувала морські шляхи від Босфору до Одеси

Россия распространила очередную опасную дезинформацию. Страна-агрессор в Черном море заминировала рекомендованные пути от Босфора до Одессы и заявляет, что это якобы украинские мины.

Об этом сообщил соучредитель Черноморского института стратегических исследований, главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко со ссылкой на предупреждение судовладельцам, подписанное капитаном морского порта Сочи Вячеславом Румянцевым и датированное 18 марта.

В нем капитанов судов предупреждают об угрозе подрыва якобы на минах украинских ВМС, дрейфующих в Черном море.

Сейчас смотрят

– По информации, объявленной Гидрографической службой РФ в ПРИП №116, из-за штормовых условий якорные мины, установленные украинскими ВМС на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск, Южный (около 420 мин типа ЯМ и ЯРМ), оторваны. Просьба соблюдать особую осторожность при плавании судов в юго-западной и северо-западной частях Черного моря из-за вероятности подрыва на дрейфующих минах, – говорится в предупреждении.

РФ замінувала морські шляхи від Босфору до Одеси

Фото: Андрій Клименко

По данным источников издания, Черноморский флот РФ заминировал пути коммерческих судов от Босфора в направлении Одессы, и все это прикрывается фейком о “сорванных штормом украинских минах”.

Клименко отметил, что подсчитать количество дрейфующих в штормовом море мин в принципе невозможно, то есть это может сделать только тот, кто их устанавливал.

Он считает, что нужно немедленно ввести в Черное море Постоянную минно-тральную группу НАТО.

Обновлено в 19.00. В ВМС Украины, комментируя так называемые предупреждения России о дрейфующих минах, заявили, что северо-западная часть Черного моря является зоной ответственности Украины, поэтому только она имеет право распространять соответствующие сообщения на этом участке, согласно международному законодательству.

– Уведомление обеспечивается через станцию ​​НАВТЕКС Одесса, являющаяся единственным легитимным информационным источником. Очередные попытки морского и информационного пиратства на море со стороны РФ, распространяющей дезинформацию через свои радиостанции, являются лишь подтверждением общеизвестного и доказанного тезиса, что Россия является страной-оккупантом, которая в очередной раз пытается оккупировать не только сухопутную территорию Украины, но и акваторию Черного и Азовского морей, – отмечают в ВМС ВСУ.

Читайте также
Ракеты РФ ударили по панамским судам в Черном море
Ракеты РФ ударили по панамским суднам

Фото: Андрій Клименко

Война в Украине, Минирование, Російська агресія, Черное море, Чорноморський флот РФ
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Ad

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка