Батальон Монако: ГБР готовит экстрадицию фигуранта с Лазурного побережья

Государственное бюро расследований направило документы на экстрадицию одного из фигурантов дела о так называемом батальоне Монако.
Отмечается, что работники ГБР подтвердили местонахождение одного из героев журналистского расследования.
— Он подозревается в уголовном производстве Бюро по незаконной растрате средств. В настоящее время принимаются меры по его задержанию и экстрадиции в Украину. Документы, которые приблизят его встречу со следователями, уже направлены в соответствующие страны ЕС, — говорится в сообщении.
По другой персоне, упоминавшейся в журналистском расследовании, ГБР расследует уголовное производство по уклонению от уплаты налогов группой компаний, принадлежащей фигуранту.
– Установлено, что под прикрытием налоговиков группа компаний манипулировала с финансовой отчетностью, проводила фиктивные хозяйственные операции для уменьшения сумм, которые необходимо было уплачивать в бюджет. Также в ходе расследования установлено, что эти компании после аннексии АР Крым продолжали осуществлять хозяйственную деятельность на полуострове, — сообщили в ГБР.
По материалам ГБР наложен арест на имущество злоумышленника, отдыхающего на Лазурном побережье.
Напомним, что 17 августа 2022 года сотрудники ГБР начали досудебное расследование по факту выезда в Княжество Монако военнообязанных граждан Украины во время российской агрессии.
А 16 августа издание Украинская правда обнародовало расследование об украинских “VIP-беженцах” в Монако, Монте-Карло и Ницце.
В нем говорится об олигархах и бизнесменах, которые облюбовали Лазурное побережье во время полномасштабной войны Украины с РФ.