Угроза теракта на ЗАЭС остается, пока там находятся военные РФ — Юсов

Угроза совершения оккупантами теракта на Запорожской атомной станции будет оставаться до тех пор, пока там находятся российские военные.
Об этом в эфире национального телемарафона Единые новости заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.
– К сожалению, эти важные объекты — Крымский титан и Запорожская станция находятся под оккупацией. Проведены работы по минированию объектов на территории ЗАЭС и завода Титан. Ситуация пока не изменилась и разминирование там не происходило. Продолжается политика шантажа. Говорить о том, что теракт — решенный сценарий, мы сегодня не будем. Но эта угроза существует, пока на этом и других важных объектах находятся российские оккупанты, – сказал он.
Ранее сообщалось, что российские военные минируют объекты на территории Запорожской атомной электростанции, чтобы целенаправленно создать состояние опасности на ядерном объекте.
Из-за угрозы подрыва оккупантами ЗАЭС НАЭК Энергоатом в июне заключил договор страхования на более 5 млрд грн от ущерба в результате ядерного инцидента на всех четырех атомных станциях Украины. Таким образом, в случае подрыва россиянами временно оккупированной Запорожской АЭС Украина сможет получить страховую компенсацию.
