В Киеве начали противоаварийные работы в Доме правительства

Департамент охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации согласовал проведение первоочередных противоаварийных и консервационных работ в Доме правительства Украины.
Об этом сообщили на официальном портале Киева.
Ремонт Дома правительства после атаки РФ 7 сентября
Департамент охраны культурного наследия КГГА оперативно присоединился к комиссии, обследующей последствия разрушений Дома правительства Украины, оказал всестороннюю профессиональную поддержку и согласовал проведение неотложных работ.
По результатам обследования сформирован Акт осмотра технического состояния с решением о возможности выполнения противоаварийных и неотложных консервационных работ для сохранения объекта.
— В столице уже зафиксировано около 130 объектов, которые подверглись различной степени повреждений от российской агрессии. Удар по Дому правительства Украины — это еще один сигнал запугивания со стороны врага, — заявила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко.
По ее словам, для города это не только административный центр, но и архитектурный памятник местного значения.
— На сегодня все необходимые документы по противоаварийным работам подготовлены и согласованы. Надеемся, что консервация памятника состоится как можно скорее, ведь впереди сложный осенне-зимний период, — добавила директор департамента Марина Соловьева.
Напомним, что российская армия нанесла удар по Дому правительства Украины в ночь на 7 сентября. В результате попадания Искандера здание получило значительные повреждения: повреждены верхние этажи и крыша.
От удара возник пожар, который увеличил масштаб повреждений.
