НАБУ и САП совместно со Службой безопасности Украины провели обыски у народного депутата Анны Скороход (избиралась как Слуга народа, сейчас входит в депутатскую группу За будущее).

Обновлено в 16:26. Об этом сообщают пресс-служба НАБУ и сама нардеп в Facebook.

Обыски у Анны Скороход: в чем подозревают депутата

В НАБУ и САП сообщили, что совместно со Службой безопасности Украины разоблачили преступную группу, которую возглавляла народный депутат.

Сейчас смотрят

По информации НАБУ, за $250 тыс. злоумышленники предлагали представителю общества организовать наложение санкций СНБО на компанию конкурента. Его заверили, что деньги передадут чиновникам СНБО, когда “клиент” передаст им часть в размере $125 тыс.

— Чтобы быть уверенными, что получат всю сумму, сообщники попросили представителя общества написать расписку, мол, он одолжил у них деньги. Впрочем, ни членам СНБО, ни другим должностным лицам средства так и не передали, поскольку злоумышленники не нашли лицо, которое бы согласилось совершить незаконные действия, — говорится в сообщении.

Как отметили в НАБУ и САП, народному депутату, ее помощнику и сообщнику сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

По данным СМИ, речь идет об Анне Скороход, которая подтвердила факт обысков у себя в соцсетях.

– Прямо сейчас в моем доме проводятся следственные действия. Мне нечего скрывать, моя деятельность – на ладони. Впрочем, время и контекст этих событий наталкивают на однозначные выводы: вижу в этом прямое давление на оппозицию и попытку заблокировать мою политическую деятельность из-за принципиальной позиции, – написала она.

Что предшествовало

Как известно, в 2019 году Анна Скороход была избрана народным депутатом от партии Слуга народа, однако впоследствии вышла из состава одноименной фракции. Это произошло на фоне сообщений о том, что ее муж Алексей Алякин, гражданин РФ, был задержан правоохранителями.

Скороход утверждала, что мужа задержали якобы из-за ее голосования вопреки позиции партии Слуга народа.

Речь шла о законопроекте об открытии рынка земли в первом чтении, против которого и проголосовала Скороход.

Через некоторое время Скороход стала членом депутатской группы За будущее.

Читайте также
Скороход, Полякова и Иванисова исключили из фракции Слуга народа
разумков

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.