Во время встречи с главой Штатов Дональдом Трампом президент Владимир Зеленский предложил предоставить Украине гарантии безопасности сроком до 50 лет, а не 15.

Зеленский предложил Трампу предоставить Украине гарантии на 30-50 лет

— Вчера с президентом Соединенных Штатов Америки утвердили, что у нас будут сильные гарантии безопасности от США. Действительно, сейчас это не навсегда. В документах это на 15 лет с возможностью продлить эти гарантии безопасности, — рассказал Зеленский, отвечая на вопросы СМИ в чате Офиса президента.

Он подчеркнул, что поднял этот вопрос в общении с Трампом, и президент США ответил, что обдумает его.

— Я сказал ему, что у нас война идет уже почти 15 лет. И поэтому очень хотелось бы, чтобы гарантии были более длительными. Я сказал ему, что мы бы очень хотели рассмотреть возможность 30-40-50 лет. И тогда это будет историческое решение президента Трампа. Президент сказал, что будет думать, — сказал глава нашего государства.

Сейчас смотрят

Напомним, 28 декабря Владимир Зеленский и Дональд Трамп провели встречу в Мар-а-Лаго.

По их итогу Трамп заявил, что сейчас переговоры находятся на финальной стадии, однако и не исключил, что процесс может затянуться надолго.

Читайте также
Зеленский и Путин могут поговорить по телефону впервые за 5 лет — Fox News
Зеленський Путін

Связанные темы: