Семья военного Далецкого не должна возвращать выплаты: заявление Минобороны
- Министерство обороны Украины заявило, что не намерено требовать возврата выплат от семьи Назара Далецкого, который вернулся из плена после того, как долгое время считался погибшим.
- В Минобороны подчеркнули, что ситуация является уникальной правовой коллизией, а защита прав военнослужащего и его близких, которые уже пережили тяжелые испытания, остается приоритетом.
Министерство обороны Украины официально заявило, что не имеет оснований и намерений требовать от семьи военнослужащего Назара Далецкого возврата денег, выплаченных за его “гибель”.
Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Министерства обороны Украины.
Семья Далецкого не должна возвращать выплаты
Как утверждают в Министерстве обороны, безусловным приоритетом является защита прав военнослужащих и их семей.
Там отмечают, что возвращение защитника, который ранее считался погибшим, является чрезвычайно важным событием для его близких и для всей Украины.
Поэтому в Минобороны считают недопустимым дополнительное травмирование семьи, которая уже пережила чрезвычайно сложные обстоятельства.
– Министерство обороны не имеет правовых оснований и намерений для пересмотра решения о предоставлении средств семье военнослужащего Назара Далецкого, а также не намерено побуждать к возврату их государству, – говорится в сообщении.
Как отметили в Минобороны, все надлежащие выплаты семье защитника осуществили в соответствии с действующим законодательством Украины и на основании официально установленных на тот момент обстоятельств.
По состоянию на сегодня, в Минобороны заверили, что не имеют правовых оснований для пересмотра принятого решения или побуждения семьи к возврату полученных выплат.
– Эта ситуация является уникальной и содержит правовую коллизию, которая требует максимально деликатного и взвешенного подхода. Обстоятельства установления факта смерти военнослужащего требуют дополнительного изучения. Минобороны продолжает следить за развитием ситуации до полного выяснения всех обстоятельств и деталей, – говорится в сообщении.
5 февраля во время обмена пленными между Украиной и Россией вернулся военнослужащий Назар Далецкий, который с сентября 2022 года считался погибшим. В 2023 году состоялись похороны после опознания по результатам ДНК-экспертизы.
Как утверждал представитель омбудсмена во Львовской области Тарас Подворный, семья якобы должна будет вернуть деньги, которые государство выплатило в качестве единовременной денежной помощи за смерть военного. Но в Минобороны заверили, что не имеют таких намерений и правовых оснований.