
Украина получит от Польши 25 тысяч тонн бензина.
Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на вице-премьера — министра экономики Украины Юлию Свириденко.
Так, глава Минэкономики в Киеве встретилась с польским министром климата и окружающей среды Анной Москвой.
На совместной пресс-конференции Свириденко отметила, что до войны 97% топлива в Украину поступало из России и Беларуси. Но сегодня эти направления закрыты. Кроме того, вражеская армия уничтожила Кременчугский НПЗ, из-за чего в Украине ощущается дефицит топлива.
Теперь Польша согласилась помочь Украине – из польских запасов нам отправят 25 тысяч тонн бензина, что должно сбалансировать рынок нефтепродуктов. По словам Юлии Свириденко, уже с начала следующей недели Украина начнет получать этот бензин.
В свою очередь Анна Москва отметила, что ведется работа по увеличению пропускной способности польско-украинской границы по транспортировке топлива. Она подчеркнула, что такого хорошего сотрудничества между польскими и украинскими топливными компаниями еще не было.
Директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн считает, что, несмотря на непопулярность решения правительства отменить госрегулирование цен, это все же поможет ограничить потребление и стабилизировать рынок топлива.