Польша на 14 месте, США на 16-м: к каким странам украинцы относятся лучше всего
Украинцы наиболее положительно относятся к таким странам, как Нидерланды, Канада, Норвегия, Латвия, Литва, Германия, Франция, Швеция, Великобритания, Эстония.
Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова.
Отношение украинцев к странам
Так, Соединенные Штаты по уровню положительного отношения у респондентов заняли 16 место — положительно к ним относятся 69,6% опрошенных, а вот к Нидерландам — 89,3%.
К Словакии положительно относятся 49% украинцев. Отношение к Венгрии более негативное — положительно только 24,1% опрошенных. Также отрицательный баланс в Индии, Китае, Беларуси.
К России, несмотря на войну, положительное отношение сохраняют 2,4% опрошенных. Негативно и преимущественно негативно относятся 94,7%. К Беларуси положительно относятся 9,4% респондентов.
Польшу положительно оценивают 82,3% украинцев, поэтому она на 14 месте.
Также положительное отношение украинцы продемонстрировали к Дании, Финляндии, Чехии, Японии, Турции и Румынии.
74% украинцев благосклонно относятся к Польше, в частности 61% положительно оценивают предоставление гуманитарной помощи, а 44% считают положительным экономическое сотрудничество. В то же время только 19% респондентов считают хорошими отношения в отношении исторических событий.
В ходе опроса свои ответы предоставили 1210 респондентов в возрасте от 18 лет.