Джихадисты заявили о своей причастности к нападениям в Вене, которые состоялись вечером 2 ноября.
Об этом сообщила американская компания SITE Intelligence Group, которая следит за информационной активностью боевиков.
— Джихадисты считает нападение на Вену “частью закона” за участие Австрии в коалиции под руководством США, — сообщила компания.
Jihadist Says Vienna Attack “Part of the Bill” for Austrian Involvement in U.S.-led Coalition https://t.co/gEFTNGwlFV
Сейчас смотрят— SITE Intel Group (@siteintelgroup) November 2, 2020
Австрия присоединилась к коалиции в борьбе с ИД в сентябре 2014 года. Тогда канцлер Курц заявил, что участие Австрии носить политический, а не военный характер.
Читайте: Молимся о жертвах и их семьи — реакция США на стрельбу в Вене
То есть, страна придерживается нейтралитета и преимущественно оказывает гуманитарную помощь религиозным меньшинствам.
Теракт в Вене
Вечером 2 ноября в Вене произошло нападение на здание местной синагоги.
Неизвестные лица открыли стрельбу на шести локациях города. МВД Австрии рассматривает это как возможный теракт.
Одного из нападавших удалось задержать — полиция просит граждан не выходить на улицу.
В результате теракта погибли три человека. Террористы расстреляли двух случайных прохожих. Мужчина скончался на месте трагедии, а женщина — в больнице.
Также в результате стрельбы погиб один полицейский.