Блэр, Рубио, Уиткофф, Кушнер: Белый дом объявил состав Совета мира для Газы
- Дональд Трамп сформировал Совет мира в Газе и сам возглавил его.
- В его состав вошли госсекретарь США Марко Рубио и экс-премьер Великобритании Тони Блэр.
- Совет будет отвечать за управление, восстановление Газы и привлечение инвестиций.
Дональд Трамп назначил государственного секретаря США Марко Рубио и бывшего премьера Великобритании Тони Блэра в новосозданный Совет мира в Газе. Этот орган будет заниматься восстановлением и управлением на территории Газы.
Об этом пишет издание The Guardian.
Трамп создал Совет мира для Газы
В состав совета также войдут специальный посланник Трампа Стив Уиткофф, президент Всемирного банка Аджай Банга, гендиректор крупной инвестиционной компании Apollo Global Management Марк Роуэн, заместитель советника по нацбезопасности США Роберт Габриэль и зять президента и его давний советник Джаред Кушнер. Трамп сам будет председательствовать в совете.
Каждый член исполнительного совета будет контролировать определенное направление, которое имеет решающее значение для стабилизации ситуации в Газе. Речь идет о развитии управления, региональных отношениях, восстановлении территории, привлечении инвестиций, говорится в заявлении Белого дома.
Включение Тони Блэра в совет может вызвать споры в регионе, ведь бывший лидер Лейбористской партии остается противоречивой фигурой на Ближнем Востоке из-за своей роли во вторжении США в Ирак в 2003 году.
После ухода с поста в 2007 году Блэр стал специальным представителем группы, в состав которой входят США, ЕС, Россия и ООН, стремящейся к миру между Израилем и Палестиной. Однако впоследствии Тони Блэра стали считать слишком близким к израильтянам, и он ушел в отставку в 2015 году.
В целях обеспечения безопасности, сохранения мира и создания устойчивой среды, свободной от террора, генерал-майор Джаспер Джефферс был назначен командующим Международными стабилизационными силами (ISF). Он будет руководить операциями по обеспечению безопасности, поддерживать всеобъемлющую демилитаризацию и обеспечивать безопасную доставку гуманитарной помощи в Газу.